Новости

Семинарная сюита

Семинар-отдых председателей в Одессе продолжает вызывать резонанс. Сайт "ГореВОГу - нет!" дважды поднимал эту тему в публикациях: "Хорошо на одесских просторах: "пятитыщники" нынче в цене... " и "Пятитыщники" в тумане, или возвращаясь к напечатанному…"

В публикациях шла речь о том, что руководители МГО ВОГ, получив финансовую поддержку от столичного ДСЗН на проведение семинара, вместо того, чтобы жить по выделенным средствам и своим возможностям, "облагодетельствовали" председателей, устроив в Одессе семинар-отдых... по сути, за их счёт, а также за счёт принимающей украинской стороны.
По пять тысяч рублей скинулись не только председатели, но и коллектив артистов знаменитого московского клуба общения глухих "Вместе!" под руководством Е.И. Митрофановой.
Ни о каком возврате денег, как и ни о каком отчёте - куда и на что пошли пять тысяч рублей - не стоит говорить. Сей факт остался бы темой пересудов, если бы некоторые из председателей клубов общения глухих не рискнули обратить наше с вами внимание на одесские "странности"…

…13 декабря в конференц-зале ЦСО «Мещанское» прошёл семинар председателей местных отделений МГО ВОГ. Вопросов, требующих обсуждения, было немало. Это и ТСР, и ИПР, и сурдопереводческие услуги. Да и о внутренних делах есть о чём поговорить.

Но ни из одного официального мгоисточника не узнать, что на семинаре также поднимался вопрос и о злосчастном одесском вояже. Мосгоревождье, видимо, хочет похоронить крайне неприятный для себя вопрос в узком семинарном кругу, не дать "одесскому делу" широкую публичную огласку.

Выступившая по этому поводу зампредседателя МГО ВОГ Гаврилова явно нервничала. Но ей кругами удалось подойти к героическому выводу, что никак оформить билеты на каждого председателя, что был только поименный список и общий билет.

Всё верно. Согласно п.29 "Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" ((утв. приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30) (с изменениями от 28 марта 2007 г.)), железная дорога, по предварительной заявке юридических лиц, осуществляет продажу проездных документов (билетов) для перевозок организованных групп пассажиров. К заявке прикладывается пофамильный список группы с указанием реквизитов документов.

Но это совсем не значит, что невозможно получить копию проездных документов. Есть поименный список с паспортными данными, есть общий билет. Железнодорожники предоставляют необходимые документы. В чём проблема?

И самое главное: Гаврилова никак не пояснила простой вопрос: как были израсходованы деньги людей: сколько на билеты, сколько на что другое...
Интересно, а зачем вообще Мосгоревогу проездные документы, которыми бряцала Гаврилова с трибуны? МГО ВОГ к ним не имеет никакого отношения. Или имеет? Для какого отчёта?

Базоев же, стараясь быть невозмутимым, обратился к сидящим в зале председателям с весьма провокационным вопросом: (кому надо) кто интересовался билетами? А зачем господину Базоеву знать это? Его вопрос - уже есть противоречие с утверждениями зама, что никак нельзя копии документов вернуть. Выходит, можно? Зачем тогда спрашивать?

Видимо сам-главный надеялся, что его гениально наглое предложение пройдёт, и найдутся страждущие признаться. А может, и покаяться. Тишина в зале свидетельствовала не об отсутствии желающих получить копии билетов, а о правильной оценке людьми "тонкого юмора" Базоева, а также здорового желания председателей не стать очень скоро жертвами мести зампредмосгореруковода Гавриловой.

Нет, кто мешал Гавриловой и Базоеву без всяких танцев раздать всем председателям заранее приготовленные копии проездных документов. Это - обязанность мосгоревождей, как и право людей, заплативших свои деньги, получить отчёт.

Пусть люди со своими копиями билетов делают что хотят: кто пробует на компенсацию подать, кто в рамочку и на стеночку, а кто-то их банально выбросит. Это уже никого не касается.
Такая открытость и честность могла бы прекратить всяческие разговоры. Но этого до сих пор не было сделано. Значит, есть что скрывать господам мгоначальникам?

И совершенно логично, чтобы пресечь подозрения, представить документальный отчёт в расходовании привлечённых председательских денег. Но логика, как уже было сказано, бессильна, когда рулит Мосгоревог.

Уже после семинара небольшой опрос показал, что некоторые председатели не удовлетворились "убедительными" доводами мосгореруководства, а кое-кто просто махнули рукой.
Это значит, напряженность не снята. Проблема осталась…

Источники:

"Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" ((утв. приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30) (с изменениями от 28 марта 2007 г.))

Хорошо на одесских просторах: "пятитыщники" нынче в цене...
"Пятитыщники" в тумане, или возвращаясь к напечатанному
Семинар председателей МО МГО ВОГ в ЦСО «Мещанское»

gorevog.net

22 декабря 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.12.2011 12:04
Вот те на. Вопрос за вопросом. И у меня тоже.
Заявку на групповую поездку оформляют юридические лица. Юридические лица как правило оплачивают по безналу. Наличными оплачивать тоже можно, но напряг и куча проблем.

Как были оплачены билеты? Наличными? Есть сомнение. Сумма явно же немалая. Собрать с председателей по 5 тыс. рублей. Даже если собрали с 50 чел. это 250 тыс. руб. Для наличных платежей от организации сумма очень большая.
Вероятнее всего по перечислению.

В любом случае, у МГО ВОГ обязательно должны остаться и заявка, и оформленный билет, а также финансовые документы, подтверждающие оплату. Это для отчета и проверки.
Но тогда вырисовывается вот какая схема: МГО ВОГ собирает с председателей по 5 тыс. руб. А отчитывается перед Департаментом заявкой и тем самым общим билетом, который виден на фото. Разумеется, также и финансовыми документами, подтверждающими оплату по перечислению (Департамент не примет другие документы наличной оплаты).

А что тогда наличные деньги председателей? А они просто напросто наглым образом присваиваются. Эта классика мошеннической схемы. И в этом случае просто необходимо провести проверку. И если выявлены нарушения подавать в прокуратуру.
Вот так видится мне.

Знаю, что главный бухгалтер МГО ВОГ Колетвинова очень опытный бухгалтер, и вряд ли она так легко проколется. Я бы эти деньги для "чистоты" пустила бы на другие расходы. Скажем, на экскурсии, на проживание, питание. Рассеять их обратно по председателям.
Но вот момент насчет приобретения билетов по коллективной заявке может стать камнем преткновения.
И вообще, зачем деньги собирали!? Это же не только опасно, но и наказуемо!
Пользователь
Гость 22.12.2011 13:20
Знаете почему в Одессу? Говорят на этом настояла Гаврилова. Она любит Одессу и свою подругу, кот. там проживает. весь сыр и бор изза этого.
Пользователь
Гость 22.12.2011 16:40
Гость 22.12.2011 11:04
Гость зачем подробно рассказал про это? Ты помог ворам!
Базоев будет готовишься будет отмывать деньги!
Пока не начали проверять! Пля!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь