Новости

О чём не сказано за звоном членвзносов?

В газете "Мир глухих" (11-2011) было опубликовано интервью с Базоевым "Куда идут членские взносы ВОГ?". Призванное погасить периодически возникающие вопросы, это интервью наоборот спровоцировало новые…

Базоев в интервью газете утверждает, что бесплатная выдача телевизоров с телетекстом, мобильников, световых сигнализаторов, оказание бесплатных услуг перевода жестового языка, субтитрование телепередач, льготные условия по коммунальным услугам (?) - всё это не с неба свалилось, а благодаря усилиям МГО ВОГ.

Вот и первый вопрос. На перечисленные блага имеют право только члены МГО ВОГ? Согласно федеральным и местным законам (пусть даже пролоббированными ВОГ), право на это имеют (если говорить конкретно) инвалиды по слуху. А их гораздо больше, чем инвалидов по слуху - членов общества глухих. Если следовать логике Базоева, то глухие, не являющиеся членами МГО ВОГ, не имеют права на дар небес?

Вызывает вопрос и ответ Базоева по поводу распределения членских взносов: 30% возвращается в местное отделение МГО ВОГ, 30% - оплата председателям.
В Москве более 70 клубов общения глухих. Все они разные: есть большие - с несколькими десятками, а то и доброй сотней человек, а есть и карликовые. Очевидно, председательские 30% сильно будут разные. Можно, конечно, аргументировать, что больше людей - больше работы и больше поощрение. Такой мудрой мыслью никак не прекратить разговоры об оплате в председательской среде. А говорят они много, прислушаться бы.

Следующий перл, выданный Базоевым, говорит о том, что председатели работают бесплатно. И не каждый может провести такую огромную работу (цитата): "Праздники, встречи, контакты с сотрудниками социальной защиты, организация подарочных наборов… (…) Полагаю, что высказывание недовольства по этому поводу - проявление неблагодарности..."

Базоев много и правильно перечислил, что приходится делать местному председателю. Можно только добавить, что, кроме работы в самом клубе глухих, председатель ещё и для центральной конторы МГО ВОГ готовит отчёты; занимается членскими взносами; распространяет газету и другую информацию; ходит по домам к своим глухим; составляет списки…

Вот и третий вопрос. Что сделал мгоначальник, чтобы хоть как-то заинтересовать председателей "первичек" и чтобы не было среди них недовольства? Проявить то самое внимание, о котором он так хорошо, можно сказать, душевно прошептал в интервью.

Какие бы усилия не предпринимал председатель МГО ВОГ, "уважение и благодарность" к нелёгкому общественному труду председателей - всё это можно смело перечеркнуть, благодаря его заместителю Гавриловой. Именно она, с молчаливого согласия и прямого попустительства Базоева, позволяет себе унижать и оскорблять председателей, выстаивающих к ней многочасовые очереди, чтобы решить те же мговоговские вопросы!

Ну, не может мосгоревождь твёрдой рукой остановить гавриловский беспредел. Легче жалобы председателей проигнорировать и… встать на защиту "нервной от нервной работы" своей замши.

И последний вопрос, возникший после интервью председателя МГО ВОГ.
Однажды Базоев попросил двоих посетителей, не плативших членские взносы, покинуть его выступление в клубе общения глухих. Любимая многолетняя басня вождя всех глухих москвичей, ставшая чуть ли не классикой.

Цитата: "Тогда я предложил этим молодым ребятам покинуть зал, так как, в соответствии с Уставом ВОГ, члены ВОГ, уплатившие взносы, могут присутствовать на различных собраниях; участвовать в мероприятиях, проводимыми местными отделениями ВОГ. Несправедливо, когда одни платят, а другие не платят и при этом тоже получают информацию и зрелища..."

Вот как? А не подумал ли председатель Мосгоревога о том, что не таким способом привлекают новых членов? Не хочет ли г-н Базоев привести норму Устава ВОГ, на которую ссылается?
Согласно базоевской весьма вольной трактовке Устава ВОГ, не уплатившие членвзносы глухие не имеют право быть зрителями, например, на многих почивших культмероприятий МГО ВОГ, или недавно прошедшего гала-концерта III Всероссийского фестиваля концертных программ ВОГ, или фестиваля иллюзионистов, поскольку они были организованы ВОГ.
Или не уплатившие взносы несознательные глухие товарищи не имеют право присутствовать на открытом выступлении, скажем, президента ВОГ В.Н. Рухледева. А картинку самого Базоева по телевидению вообще отключать злостным неплательщикам.
Несправедливо же! Да чтобы "зайцы", пожалевшие 100 рублей на взнос, получили те же удовольствия, что и все честные глухие пассажиры? Не бывать этому!

И вообще, раз "согласно Уставу ВОГ" - везде, всюду, всегда, на любое мероприятие с глухого требовать членский билет ВОГ с отметкой об уплате. Абсурд!

Согласно той же базоевской весьма вольной трактовке Устава ВОГ, глухие, не уплатившие взносы МГО ВОГ, не имеют права посещать какие-либо мероприятия клубов общения глухих. Несмотря на то, что создание и существование клубов стало возможным, благодаря финансовой или другой поддержке ЦСО, или районных, окружных социальных и административных властей?

В стенах ЦСО существуют в первую очередь клубы общения глухих, куда свободно может прийти любой человек.
В клуб, работающий 1-2 раза в месяц, местный (и не местный!) глухой может заглянуть не только отдохнуть и пообщаться, допустим, с тем же гостем клуба - председателем Базоевым, но и попросить помощи в ЦСО, решить какую-нибудь проблему. То есть, могут быть совершенно не мговогчленские вопросы!

Так по какому праву приглашённый выступить с лекцией Базоев попросил людей покинуть клуб общения?

Интересно, если бы эти "наказанные" глухие обратились бы к руководству ЦСО, а то непосредственно в столичный ДСЗН с жалобой, что их выгнали именно из клуба общения глухих, потому что они не платят взносы ВОГ - что тогда?

Пусть г-н Базоев закончит мысль: иногда что-то умное может сказать мгоначальник…

gorevog.net

05 декабря 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.12.2011 01:03
Проверить также его на причастность по делу "Интеко" к Батуриной,авось ещё сенсация всплывёт.
Пользователь
Гость 06.12.2011 10:24
Вот и так всем ясно, куда деваются членовозы- они идут на обучение любимой дочечки Базоева в Лондоне или что еще. Дальше спонсируйте Базоева и Гаврилеву!
Пользователь
Гость 06.12.2011 10:41
Плиииии! И макулатурную книгу доцента базуева при скромном участии паленыша 'чел из мира тишины' тоже по предъявлению члбилета давать! Чтоп оплачинный был вперед!
Пользователь
Гость 06.12.2011 11:27
Это просто подлость использовать членские взносы как орудие шантажа. Заплатишь деньги тогда получишь, не заплатишь фиг тебе! Но у меня другой вопрос. Что в статье не сказано про 40% кот.остаются в мосгорвог? Это сколько? 1000 чел это 100тыс.руб! А в Москве больше! эти деньги наличные!
Пользователь
Гость 06.12.2011 20:26
Господин Базоев не имеет права вольно толковать куда и сколько направить от сбора членских взносов! Должно быть четко прописано и в Уставе и в Положении! А это уже вопрос не к Базоеву , а сами знаете к кому...
Пользователь
Гость 06.12.2011 22:42
Насчет процентов с взносов не знаю. А насчет что не платит взносы и ему ничего не дают это фантазия и произвол Базоева. Первый раз слышу! Это что закрытое мероприятие было в клубе? Откуда? у нас в цсо никогда такого не было. Все приходят и никого не спрашивают взносы платили или нет? И даже из других районов глухие приходят и все хорошо. Дружим и разговариваем. Откуда Базоев взял что не платишь взносы и не имеешь право? Что за ерунда!
Пользователь
Гость 08.12.2011 17:41
просто забронзовел ваш базой...отродясь еще!С рождения такой- черно...А вы его ж... лижите раз за разом выбирая в председатели того кто двух слов по русски связать не может и даже двух жестов сплести на пальчиках...
Пользователь
Гость 08.12.2011 20:39
Проще уволить его!!! Менять их надо раз в 4 года.
Пользователь
Гость 08.12.2011 23:25
Книгу - НЕ ТРОЖЬТЕ. Она - ХОРОШАЯ. Нужная. Про нас глухих - одни слышаки пишут, главное - что попало. А здесь - от имени глухих написано, то, что мы чувствуем и переживаем.
Пользователь
Гость 13.12.2011 23:48
А кто ее трогает? Помойму как пример привели что ее только уплотившим взнос. А книга нас дома есть. И написал ее Паленный. Почти всю. Базоев чутьчуть поучавствовал. Спросите в ВЕС. Там скажут.
Пользователь
Гость 14.12.2011 14:44
Обалдеть можно. Ну понятно, когда гнобят нас слышащих председателей, но ведь Заурбекович-то ваш, как любит говорить Зубаровская "свой в доску глухонемовский". За что вы его так?И его и Гаврилову. За какие-то одеяла, 100 рублей взносов,списки какие-то паршивые сожрать готовы.Жалко вам не показывают видеосьёмок со съездов ВОГ. Ничего и никого не боятся именно Гаврилова и Базоев. А вы как из подворотни гавкаете.
Пользователь
Гость 14.12.2011 14:52
Это про какую книгу? История ВОГ? Её можно смело назвать "История ВОГ глазами Пеленого".
Пользователь
Гость 14.12.2011 18:37
А вы возьмите почитайте материалы сайта www.gorevog.net. Уверена, что приведенные факты только начало! И там правда и возразить нечего! Причем тут одеяла или что-то еще? Это все в одном ряду. А насчот съезда у многих, БЫВШИХ НА СЪЕЗДЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ МНЕНИЕ р московской делегации. И в этом много вины Базоева. Немножко об этом сказано на сайте горевог. Но очень поверхностно. Или плохо знают тему или специально не сказано. Кто знает тот знает о чем идет речь. Уж извините!
Пользователь
Гость 14.12.2011 19:26
Гость 14.12.2011 13:44 wrote:
"Обалдеть можно. Ну понятно, когда гнобят нас слышащих председателей, но ведь Заурбекович-то ваш, как любит говорить Зубаровская "свой в доску глухонемовский".

Значит вы один из слышащих председателей. И вы среди нас глухих чужак. Знаете почему? Потому что вы сами противопоставили себя всем глухим: "нас слышащих председателей", "Заурбекович-то ваш". нас-ваш. Так что гнобить вас будут и дальше. А нашу Зубаровскую не трожь!
А Базоева с Гавриловой в Москве не любят. И это не сейчас. Почитайте темы на этом сайте и на глухих.НЕТ. Просто молчали. Теперь сказано во все услышанье. Так что забирайте себе. Не жалко!
Пользователь
Гость 14.12.2011 19:40
Зубаровскую никто не трогает.Умница и разумница. Если вы знакомы с журналом ВЕС, то в каждой её заметке проскальзывает это самое преславутое "ваш-наш" А Базоев с Гавриловой не 10 рублей, что бы их все любили, и не солнце, что бы всех обогревать, а вы ещё не вся Москва (к састью)и не вам решать чужак я или нет хоть и слышащий председатель. ВОГ это и моё общество, а насчёт гнобить-ХРЕН ВАМ!
Пользователь
Гость 14.12.2011 20:00
Ну и ничего там на этом горевог нет и нету. .Информационный мусоропровод для любителей сплетен. Короче клоака. Кто-то очень хочет на Базоевское место, аж дни считает.
Пользователь
Гость 14.12.2011 20:21
Гость 14.12.2011 18:40

Можно вставить свои 19 копеек?
Канеш не 10 копеек Базоев и Гаврилова. И совершенно верно с какой стати им всем нравиться и греть. Хотя надо бы. п.ч. мир глухиж маленький. И канеш не все тут Москва. Но в Москве этот тандем серьезно не любят. И их время, похоже, идет к концу. Вы председатель совсем другого региона, как понимаю. И в московских делах явно пташка, которая порхает. А если с чьих-то слов, то тем более. Хотя и вас понять можно. Вы же как и Базоев председатель. И если глухие прокатят его, то почему вы избежите это счастье? Во всяком случае ваша истерика насчет "гнобят" большими буквами "ХРЕН ВАМ" тоже тому подтверждение. Это кому "вам"? Нам, глухим? Выше всех себя ставите? Но вы не нервничайте. Ведь правду же сказали, слышаков меняют потихонечку. Такова политика ЦП. И этому, естественнно, будет сильное противодействие. И этот момент тоже объединяет слышаков и таких предов как Базоев. Что касается чужак вы или нет, а также насчет мое-твое общество. Ну что вы кипятитесь? В своем обществе говорить вы-мы свои не станут. Это как-то режет слух. Тут вам правильно замечание сделали.
Пользователь
Гость 14.12.2011 20:40
Не согласна, что на сайте горевог только для любителей сплетен. Статьи на сайте если бы были неправдой, то очень быстро москвичи сказали отрицательное мнение, мы же свидетели событий о кот. на сайте пишут! Но это нетак поверь мне. Обсуждают еще как! Не хотела с вами спорить, уважаю ваше мнение. Не оскорбляйте чужое. Хорошо?
Пользователь
Гость 14.12.2011 21:05
Для Гость 14.12.2011 19:00

Не думаю, что кто-то претендует на место Базоева. Какой идиот аж за три года до выборов начнет развертывать если мы уж об этом - предвыборную агитацию? Скорее всего тут другое. Мне каж, что тут цель, показать людям, кто есть кто и что на самом деле. Так сказать действительно по другому новости.
И кстати, считает не дни, а секунды.
А так, весьма полезно смотреть горевог. Читаю его и невольно задумываюсь над многими вещами.
Skotch
Пользователь
Гость 14.12.2011 21:13
Гостю за 19 копеек. Базоев то ведь ГЛУХОЙ!Как это вписывается в политику ЦП? Ни в каких ваших делах я не порхаю. Собралась кучка подросших умников и "ФАС" на Базоева. АТУ его.И это то же режет и слух и глаз.Видно же всё, что собрали в кучу всё что можно.Ни в чьих замечаниях я не нуждаюсь. Знаю только одно, и как слышащий скажу Базоев-честный, порядочный, умный, опытный ПРЕДСЕДАТЕЛЬ.
Пользователь
Гость 14.12.2011 21:37
С чем и живите. Имеете право на свою точку зрения. И как тут правильно вам сделали замечание уважайте чужое мнение. А москвичи как-нибудь сами разберутся и сделают выбор, не поверите, совершенно не учитывая ваше мнение.
Пользователь
Гость 14.12.2011 21:56
Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассеин. Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет. Если тебе плюют в спину-гордись! Значит ты в переди! Владимир Заурбекович - эти слова для Вас. С уважением.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь