Новости

Каждую неделю неслышащие тагильчане собираются в Свято-Троицком подворье на богослужение с сурдопереводом

В Свято-Троицком Архиерейском подворье Нижнего Тагила каждую неделю совершаются богослужения с сурдопереводом для глухих и слабослышащих горожан. Обычно такая Литургия служится в Троицком храме по субботам. Она полностью адаптирована к восприятию глухонемыми людьми, хотя присутствовать на ней могут все желающие.

Следить за ходом богослужения неслышащим людям помогают освоивший язык жестов член православной общины Никита Зотов и слабослышащая Ольга Шнайдер.

Глухонемые тагильчане и сами активно участвуют в богослужении: самостоятельно переводят Символ веры, молитву «Отче наш», молитвы перед Причастием и после него.

В пятницу после вечернего богослужения каждый слабослышащий может исповедаться у священника Олега Шабалина, владеющего языком жестов. Азами сурдоперевода старается овладеть еще один клирик Троицкого прихода – отец Алексий Исмагилов.

Традиционным стало в Троицком храме и субботнее чаепитие, во время которого неслышащие люди тесно общаются с батюшкой, получают ответы на вопросы, касающиеся духовной жизни, делятся своими новостями и проблемами.

Тел. для справок: (343) 96 37 90.

http://orthodox-newspaper.ru

23 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.09.2011 12:27
I really apperacite free, succinct, reliable data like this.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь