Новости

Как защитить барабанные перепонки при купании?

В зной трудно отказаться от плавания, прыжков в воду, радостей водных горок и чудес дайвинга. Но любители водных процедур не всегда предвидят неприятности, связанные с заболеваниями ушей.

Кабинеты врачей отоларингологов летом не пустуют. Чаще всего люди обращаются по поводу инородных тел, попавших в уши во время погружения в водоемы, а также евстахеита — воспаления евстахиевой (слуховой) трубы, сообщают "Вечерние Вести".

"Слизистая стенки слуховой трубы представляет собой продолжение барабанной полости с одной стороны и носоглотки — с другой,— объясняет врач отоларинголог Жанна Самойленко. — Слуховая труба выполняет много функций: вентиляционную, дренажную, защитную. В нее инфекция может попасть как при насморке, кашле, так и при нырянии в загрязненные водоемы. Заядлый купальщик чувствует в ушах шум и звон, ему кажется, что слуховой орган заложен, он хуже различает звуки. Так что если вы собираетесь нырять, лучше, чтобы уши были защищены. Хотя бы резиновой шапочкой или специальными тампонами".

Больные хроническим евстахеитом страдают при перелетах — а ведь очень многие летом отправляются в дальние путешествия. В самолетах — при наборе высоты и снижении — резко меняется атмосферное давление, а это создает большую нагрузку на барабанную перепонку. Поскольку при евстахеите слуховая труба имеет пониженную проходимость, возникают сильные боли. Вот почему в самолете, особенно при взлете и посадке, пассажирам полезно зевать, сосать леденцы — таким образом давление в органах слуха снижается. Кстати, неприятные ощущения во время полета испытывают и вполне здоровые люди: не случайно в самолетах разносят воду, соки, а вот от алкоголя, несмотря на предложения стюардов, лучше воздержаться, поскольку этиловый спирт добавит неприятных ощущений, "пьющих" пассажиров чаще укачивает. Хронический евстахеит, если его не лечить, может привести к глухоте.

"Инородные тела попадают в уши при плавании и нырянии достаточно часто, — предупреждает Жанна Самойленко.— Причем иногда люди пытаются удалить их с помощью подручных средств, нередко даже с помощью острых предметов. У нас была пациентка, которая вытаскивала кусочек маленькой пробки, попавшей в ухо, с помощью вязальной спицы. Она не только не вытащила пробку, но еще дальше протолкнула ее в ухо — конечно, помочь ей смогли только специалисты. Если бы женщина вовремя не обратилась к нам, могли бы образоваться серные пробки, слуховой орган заложило бы еще больше. Бывают при подобном "самолечении" и травмы слухового прохода, и даже разрывы барабанной перепонки".

INTV

20 июля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь