Новости

В Татарстане появится круглогодичный трудовой лагерь для глухих детей

На ферме, устроенной вблизи лагеря, дети будут выращивать гусей, а в перспективе - индюков, коз, свиней и бычков.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В деревне Буртасы Камско-Устьинского района Татарстана скоро появится специализированный трудовой лагерь для глухих детей. На ферме, устроенной вблизи лагеря, дети будут выращивать гусей, а в перспективе – индюков, коз, свиней и бычков. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Общества глухих РТ Рустем Валиев.

В Татарстане насчитывается около 500 глухих детей, которые в силу физического недуга не могут отдыхать в обычных загородных лагерях вместе с остальными школьниками. На сегодняшний день специализированный лагерь сохранился лишь в Бугульме. Поэтому и возникла необходимость в строительстве еще одного лагеря, где смогут круглогодично отдыхать и трудиться глухие дети.

Под строительство лагеря и фермы в деревне Буртасы местный муниципалитет выделил более 20 га земли. Проект – социальный, поскольку в его реализации примут участие разные предприятия и организации. Так, сетевая компания «Татэнерго» за свой счет берется оснастить постройки электричеством. Пробурить водонапорные скважины организаторы проекта планируют попросить ОАО «Татнефть». Свою помощь намерены также оказать Минсельхозпрод РТ и другие министерства и организации. Президент РТ Рустам Минниханов пообещал выделить детям комфортабельный автобус, чтобы им легче было добираться до фермы. В течение года строительство социального объекта планируется завершить. На ферму завезут молодняк птицы, и дети станут его выращивать.

Вместе с тем, как сообщил Р.Валиев, лагерь не станет постоянно просить денег у своих благотворителей, поскольку появится возможность реализовывать выращенных детьми домашних птиц. Поголовье гусей на ферме будет доведено до 2-3 тыс. В перспективе появится и другая живность. В частности, планируется завезти высокоудойных коз. Будут здесь выращивать и бычков.

http://www.tatar-inform.ru

19 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.07.2010 09:03
Откуда самозванный председатель Татарского общества глухих Р. Валиев? Кто его выбрал? Как мне известно избрана женщина.
Пользователь
Гость 20.07.2010 10:54
Уважаемый гость. Валеев Рустэм Равгатович официально избран председателем общественной организации инвалидов "Общество глухих Республики Татарстан" в апреле 2010 года.
Кроме данной общественной организации в Республике Татарстан также существует филиал Всероссийского общества глухих,который действительно возглавляет женщина, в мае 2010 года избранная 13 или 14 членами этой организации,кандидатура которой была предложена Центральным Правлением этой организации.
Пользователь
Гость 21.07.2010 09:59
Я не знаю об Татарской общественной организации глухих. Кто её создал? и сколько в ней членов?
Пользователь
Гость 21.07.2010 16:23
Если вы из Казани, приходите. Глухие подскажут, где мы находимся.
Пользователь
Гость 11.01.2012 17:28
Уже 2012 год, а строительством и не пахнет!!!
Пользователь
Гость 13.01.2012 16:17
Строительство при чем? У нас двухэтажный дом есть, внутри только меняем планировку и генеральный ремонт. Правда сейчас зима, пока приостановлено до теплых дней. Какие еще вопросы?
Пользователь
Гость 14.01.2012 08:48
А дети согласны быть батраками? Ничего себе придумали.Значит слышащие дети будут отдыхать, а глухие на кого-то ишачить. Чья это собственность? Кто хозяин этого такназываемого круглогодчного лагеря? Совсем уж ополоумели?
Пользователь
Гость 15.01.2012 00:06
Вообще лагерь труда и отдыха формируется для ребят средних и старших классов, в которых отдых школьников сочетается не только с общественно полезным трудом, но и спортивными и культурными мероприятиями. Планируется, что лагерь будет работать не только летом, но и в дни осенних, зимних и весенних каникул. В каком смысле СОБСТВЕННОСТЬ? ОГРТ добивается для детей лучшее, кабмин "ЗА".
Пользователь
Гость 15.01.2012 09:44
Ну комуто же он принадлежит. Частное это предприятие или государственая форма собственности, ООО, ИП или что?
Пользователь
Гость 15.01.2012 10:20
ООИ ОГРТ(Общественная Организация Инвалидов Общество Глухих Республики Татарстан)
Пользователь
Гость 15.01.2012 10:47
Наверное в Республике Татарстан какие-то другие законы. ООИОГРТ организация некомерческая. Трудовой лагерь, где будет выращиваться живность а затем реализовываться это предприятие ведущее коммерческую деятельность, кем то учрежденное с ккойто формой собственности. Скорее всего ООО, а единственный или не единственный учредитель возможно ООИ ОГРТ. Соответственно детишки будут впахивать на ООИ ОГРТ вахтовым методом. Хитро придумано.
Пользователь
Гость 15.01.2012 19:58
Оглянитесь вокруг, сколько ленивых ребятишек. Труд полезен для "детишек". Не знаю, почему вы озлобились, мы лишь приучаем. Детишки будут работать и мяса в школьной столовой будут обеспечены бесплатно. А может и мяса продам, на столах в школе появятся фрукты. Слабо? А знаете, что детишки любят деньги, пусть сами зарабатывают на компи и на мобил. Согласны? Поразмыслите. "Бесплатный сыр только в мышеловке".
Пользователь
Гость 13.02.2012 19:23
Надеюсь, что выращивать животных и птиц будут и профессионалы. Нужны специалисты, ветеринары. Животные могут заболеть. Им нужен специальный рацион.
Одним глухим детям не справиться.
Проще выращивать овощи и фрукты.
Желаю успеха.
Т.Н.
Пользователь
Гость 14.02.2012 23:10
Поскольку в наше время появилась массовая безработица среди глухих россиян при широкой ликвидации СРП по России,то создание трудового лагеря для глухих детей в Татарстане является прогрессом в деле трудоустройства,свидетельством неусыпной заботы ОГРТ о дальнейшей судьбе глухих детей.
Пользователь
Гость 15.02.2012 17:02
Т.Н., ОГРТ все знает, что нужны специалисты и т.д. Выращивать овощи и фрукты не проблема. Только правление ОГРТ решает, что нужно! Ясно?
Пользователь
Гость 29.05.2014 14:56
много лет назад в этом селе, на берегу Волги, был лагерь для глухих детей. Рядом стояла разрушенная церковь. Корпуса лагеря представляли собой деревянные дома(срубы). Пионерская комната напоминала барскую усадьбу.В лагере был огород, баня. я отдыхала там. Что стало сейчас с этим лагерем? Кто нибудь может сказать?
Пользователь
Гость 29.05.2014 18:25
Это лагерь в селе Буртасы. Я тоже помню и у меня остались незабываемые впечатления от отдыха и проведения в то время в лагере. Сейчас это место кому то отдано, потому что с приходом нового директора в 90 годы в Казанскую школу для глухих детей, лагерь был заброшен и так получилось, что директор не свой человек среди глухих и не "зацепился". Не раз на метеоре ездила мимо Буртасы: церковь восстановился, а домики для проживания детей и воспитателей, столовая, медпункт, баня, склады - все обокрали местные жители. Там лишь бурьяны, хотя есть хозяин земли из "вверха".

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь