Новости

Отменено московское Постановление о выплате компенсаций за приобретенные телефонные устройства с текстовым выходом (факс, мобильный телефон и т. п.)

Правительство Москвы своим Постановлением от 13 марта с. г. признало утратившим силу Постановление Правительства Москвы № 333-ПП от 7 мая 2002 г. «О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов по слуху города Москвы».
По новому Постановлению приостановлена выдача компенсаций на приобретение телефонных аппаратов с текстовым выходом (факс, мобильный телефон и т. п.) и предоставление бесплатных переводческих услуг глухим учащимся учебных заведений профессионального образования в количестве 90 часов год.

Это связано с тем, что, согласно Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденному Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р, инвалид по слуху (при наличии ИПР) имеет право на обеспечение техническими средствами реабилитации (в том числе и телефонными устройствами с текстовым выходом), а также сурдопереводческими услугами.

Старое Постановление Правительства Москвы стало дублировать Федеральный закон и потеряло свою актуальность.

Стоит отметить, что Постановление Правительства Москвы № 333-ПП от 7 мая 2002 г. «О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов по слуху города Москвы», в которое вошли предложения МГО ВОГ, было прогрессивным и передовым во всех отношениях: за несколько лет до принятия Федерального закона московские власти впервые в России обеспечили своих жителей – инвалидов по слуху – нужной им реабилитационной техникой. Причем, по максимально упрощенной схеме, без ИПР и волокиты.

31 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь