Новости

8 детей-инвалидов Татарстана продолжат образование в ТИСБИ

Сегодня 8 выпускников школ Татарстана с ограниченными возможностями здоровья получили шанс на полноценное высшее образование – им были вручены сертификаты на обучение в Академии управления «ТИСБИ».

Церемония вручения сертификатов инвалидам-абитуриентам на профессиональное обучение в ТИСБИ состоялась в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!» Сертификаты на обучение 8 счастливчикам, которые были отобраны после тестирования из 15 желающих продолжить образование в ТИСБИ, вручала госсоветник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

Татьяна Ларионова отметила, что в рамках благотворительной акции «Мы можем!», которая проводится вместе с «Первым каналом», удалось собрать средства для помощи нуждающимся детям. Часть этих средств направлена на оплату обучения в ТИСБИ для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая начнется для 8 ребят уже с 1 сентября этого года.

По словам госсоветника, в ТИСБИ, где уже более 10 лет целенаправленно реализуется проект профессионального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, абитуриенты-инвалиды смогут не только получить знания, но и жить полноценной студенческой жизнью.

В этом году 8 абитуриентов, которым сегодня были вручены сертификаты на обучение в ТИСБИ, предстоит обучаться на дневном отделении по специальностям «Налоговое дело» и «Бухгалтерский учет». 7 ребят – выпускники казанских образовательных учреждений, а один парень – воспитанник нижнекамской школы-интерната «Радуга». У всех этих ребят есть проблемы со здоровьем – у 4 их них ДЦП слабой формы, одна девушка глухая и еще трое слабослышащие.

Как пояснила корреспонденту ИА «Татар-информ» старший менеджер вуза Светлана Гилязутдинова, ребятам, которым вручили сегодня сертификаты, предстоит 6-летнее обучение. Нынешний год станет подготовительным – студентов «подтянут» по математике, английскому языку, русскому языку, информатике. В следующие 5 лет им предстоит пройти традиционную программу получения высшего образования. Кроме того, им будет предложен дополнительно психологический тренинг, жестовая и речевая подготовка. Обучаться дети-инвалиды будут в отдельной группе, однако они все равно смогут насладиться годами студенческой жизни – чего стоит только совместная подготовка номеров для «Студенческой весны», участие в различных акциях.

По словам С.Гилязутдиновой, педагоги, преподающие в группах для ребят с ограниченными возможностями здоровья, регулярно проходят курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким детям сложнее объяснять смысл специальных терминов, поэтому лекции для них читаются медленнее.

Единственная проблема – стоимость обучения студентов-инвалидов. Если в среднем обучение студента в ТИСБИ обходится в 37 тысяч рублей, то инвалида – все 57 тысяч. Однако из бюджета средства на обучение таких детей не предусмотрены, и вузу приходится «выкручиваться» самостоятельно, выигрывая гранты и выискивая средства. Сегодня вручением сертификатов часть проблемы была снята, однако обучение 7 из 8 детей-инвалидов оплачено только на один год.

Как сообщила сегодня на церемонии ректор ТИСБИ Нэлла Прусс, уже 100 ребят с ограниченными возможностями здоровья получили профессиональное образование на экономическом, юридическом факультетах института. В настоящее время в академии учится 31 человек с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата, из них 8 человек с применением дистанционных технологий. В этом году выпускниками вуза стали 22 ребенка-инвалида. Двое из них защищали дипломы виртуально – по Интернету.

Кристина Иванова

http://www.tatar-inform.ru/

25 июня 2009 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.11.2010 17:18
куда после учеба глухой?
Пользователь
Гость 02.11.2010 17:52
Молодцы!
Пользователь
Гость 02.11.2010 23:15
"...В этом году выпускниками вуза стали 22 ребенка-инвалида..." вопрос: почему ребенок??? смешно!
Хотелось бы узнать: После ТИСБИ как будут трудоустраиваться или их дипломы будут лежать???
Пользователь
ТИСИБИСИ 23.05.2014 22:08
Моей Нельке государство дает деньги 22 инвалид х 57 000 рублей = 1 254 000 рублей. Инвалид на учеба не ходит, а моей Нельке деньга из бюджета кап - кап - кап. Моя Нелька рада и себе красивый платье купила и прическа красивый сделала, а государтство моей Нельке деньги кап - кап - кап.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь