Новости

Первый международный турнир по самбо среди инвалидов по слуху в Зеленограде

Спортсмены сборной России одержали 10 побед на Первом международном турнире по самбо среди инвалидов по слуху, завершившемся в воскресенье 5 февраля 2017 г. в Зеленограде.

Турнир проводился под патронажем FIAS и при поддержке Международного комитета спорта глухих (CISS). Генеральным спонсором мероприятия стала нефтяная компания "Роснефть".

В соревновании, которое прошло в здании ФОКа спортивной школы ДЮСШ №114 «Рекорд», приняли участие сборные команды Армении, Белоруссии, Италии, Киргизии, Молдавии, Монголии, России и Украины. Накануне турнира спортсмены демонстрационной группы ФИАС : Александр Ломакин и Никита Иванов провели с участниками мастер-класс, по завершении которого спортсменам напомнили об особенностях оценки технических действий в самбо.

На этом турнире самбисты разыграли комплекты наград в семи мужских и семи женских весовых категориях.

Победителями соревнований стали россияне: Наталия Егоричева (весовая категория до 48 кг), Екатерина Сазонова (до 52 кг), Светлана Крюкова (до 56 кг), Инна Стринаглюк (до 64 кг), Анна Ткаченко (до 68 кг), Мила Слепышева (до 72 кг), Анастасия Таланова (свыше 72 кг), Евгений Утюшев (до 74 кг), Сергей Цыренжапов (до 82 кг) и Ростислав Берк (до 90 кг).
В других весовых категориях первые места заняли Марсбек Атабеков (до 57 кг), Ильгиз Каналбек уулу (свыше 90 кг, оба - Киргизия), Алеандро Тристано (до 62 кг, Италия), Мунх-оргил Бадамсамбуу (до 68 кг, Монголия).

По итогам соревнования первое общекомандное место заняла команда Российской Федерации, второе - республики Беларусь и третье Киргизской республики.

На турнире присутствовали: Президент МКСГ- Валерий Рухледев, исполнительный директор Дмитрий Ребров, вице-президент Международной федерации боевых искусств глухих (IMAFD) Франческо Фараоне, представители российской спортивной общественности, в прошлом неоднократные чемпионы СССР по самбо: братья Владимир и Виктор Невзоровы, Андрей Цюпаченко и Александр Лукичев, кинорежиссер Георгий Шенгелия и другие официальные лица.

Во время открытия Валерий Рухледев обратился к участникам соревнований с приветственной речью:
«Дорогие друзья! Я рад приветствовать всех вас на Первом международном турнире по самбо среди инвалидов по слуху. Это новый, интересный для вас вид спорта. Мне вдвойне приятно, что Первый международный турнир по самбо среди глухих состоялся в России – родине самбо. Сегодня в турнире участвуют 8 стран, следующий турнир привлечет бОльшее количество участников и таким образом, совместными усилиями добьемся появления этого нового вида спорта в программе летних сурдлимпийских игр. Желаю участникам блистательных побед и вернуться домой без травм…»

Победителям турнира были вручены медали, дипломы и диски с художественным кинофильмом Георгия Шенгелия про самбо «Чистая победа» с субтитрами.

Еще одним достижением данного турнира можно считать появление обозначения слова «самбо» на жестовом языке. Это произошло утром 4 февраля, когда Василий Емельянов - представитель организаторов турнира и Франческо Фараоне – известный международный деятель боевых искусств глухих из Италии обсуждали перспективы самбо глухих на международной арене за чашкой кофе в номере 220 отеля «Рекорд». Во время беседы они синтезировали обозначение «самбо» на жестовом языке глухих (используя два указательных пальца, левый-прямой, а правый его зацепил у основания ) которое было продемонстрировано всем участникам турнира на техническом совещании. Таким образом, данный турнир внес свою лепту и в морфологию жестового языка глухих.

Для Международной федерации самбо (FIAS) данное направление развития самбо, как спорта для всех, имеет большие перспективы. Как отметил исполнительный директор ФИАС Сергей Табаков, для проведения турниров, в которых участвуют спортсмены с инвалидностью по слуху, не требуется вносить глобальных изменений в правила. Кроме того, люди, которые занимаются самбо, не только становятся более защищенными в повседневной жизни, но и сплачиваются вместе, находят новых друзей, что очень важно для полноценной социальной адаптации.

14 февраля 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь