Юрий Грум-Гржимайло

Как проходила квалификация для допуска на соревнование по картингу среди неслышащих. (репортаж Shantra)

Был в детстве у меня хороший друг. Ходил он в спортивную секцию по картингу и в школе во всех подробностях описывал свои впечатления от езды. Меня звал, но мне было очень лениво мотаться на другой конец Москвы, и я очень жалел, что в моем замечательном районе такой секции не было. А по телевизору в моем далеком детстве показывали героические фильмы, как пионеры соревнуются на этих картах и, минуя все трудности и невзгоды, выходят победителями. А мне не судьба была быть героем эпохи и прокатиться, но зато появился сейчас шанс посмотреть «вживую», как другие бесшабашно рулят на этих маленьких машинках.

Как раз в эти дни в Москве проходил квалификационный отбор на финальные соревнования по картингу среди неслышащих ребят. Да и мои бывшие одноклассники решили «тряхнуть стариной» и показать молодецкую удаль.

После работы, вечером, через все пробки на машине мы «тихим сапом» пробрались на Пресню в «Центр Картинга».


Это здесь? Правда, что ль?
Ну, тогда вперед! Победа будет за нами!

В последний день квалификации желающих пройти отбор было много. Так что моим друзьям пришлось ждать своей очереди. Наконец-то настал и их «звездный час». Дали им шлемы, прочитали небольшой инструктаж. Один из организаторов соревнования Маслов Артем все это бойко перевел на жестовый язык.
Сигнал! И полный вперед!!!


В полной боевой амуниции


Уютненько здесь и все хорошо видно: кто и как там ездит.
И главное - здесь безопасно!


Трасса маленькой «Формулы»


И инструкции послушав, что там «мона», а что «низзя»,
рискнем сделать как хочется...

Первые два круга - ознакомительные. Дается возможность почувствовать трассу, а потом - жми на полную катушку, чтобы показать хорошее время.
Мои друзья-водители более чем с десятилетним стажем очень старались, просто из «кожи вон лезли». А я в это время мирно беседовал со старыми форумчанами ДН - Вижженом и Микселитом, которые уже свою программу откатали.
И неплохо, надо признать!


Уф! Откатали мы свою «программу»


Артем Маслов, один из организаторов соревнований,
заметно нервничает!

Этим сентябрьским вечером я полностью насытился просмотром «чудес на виражах» и опять немного пожалел, что не согласился прокатиться круг, другой, третий… Ну не судьба, явно!


Русская женщина... Она не только в горящую избу войдет,
но и карт на ходу остановит!


Герои дорог!

А друзья мои довольные, с улыбками до ушей делились своим небольшим опытом, словно летчики-асы, на руках показывая, как проходили тот или иной поворот. Квалификацию успешно прошли. Придется вот за них болеть уже на самих соревнованиях 17 сентября 2005 года и за «боевую подругу» одного из них, которая тоже успешно отъездилась.

Удачи вам, ребята!


(фоторепортаж Shantra)

16 сентября 2005 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь