Пермь

В Перми вручили премии "Преодоление"

Традиционно премия присуждается жителям города с ограниченными возможностями здоровья за успехи в области художественного творчества, образования, науки и спорта, а также предпринимательской и общественной деятельности. Имена лауреатов конкурса озвучил глава Перми Дмитрий Самойлов.

В этом году за премию боролись 27 номинантов, из которых самому взрослому участнику летом исполнится 91 год, а самой юной девочке – всего 9.

Премия «Преодоление» традиционно вручается по пяти номинациям – «Наука и образование», «Художественное самодеятельное творчество», «Общественная деятельность», «Техническое творчество и предпринимательская деятельность», «Спортивные достижения». Размер премии составил 50 тысяч рублей.

Глава Перми Дмитрий Самойлов объявил лауреатов в каждой номинации и вручил им дипломы конкурса.

- Последний месяц года всегда очень насыщенный и напряженный, но у меня не было ни секунды сомнения в том, что я должен встретиться с вами. Вы одновременно победители, лидеры и волшебники. Победители своих жизненных обстоятельств, лидеры городского сообщества и волшебники, каждую секунду меняющие жизнь вокруг вас в лучшую сторону, - сказал, поздравляя победителей, Дмитрий Самойлов.

В номинации «Художественное самодеятельное творчество» в этом году награду получил участник ансамбля жестовой песни «Поющие руки» Николай Минин, в номинации «Общественная деятельность» – почетный член Всероссийского общества инвалидов, создатель и редактор газеты «Здравствуй!» Галина Дубникова. Награда в номинации «Наука и образование» досталась доктору юридических наук, профессору кафедры гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета Антону Матвееву, а в номинации «Спортивные достижения» премию получил паралимпиец, мастер спорта международного класса, чемпион мира 2015 года по прыжкам в длину и многократный призер международных и российских соревнований в прыжках в длину, а также беге на 100 и 200 метров Евгений Торсунов. В номинации «Техническое творчество и предпринимательская деятельность» был отмечен педагог пермской уникальной школы №93 «Фотоника» Алексей Солин.

Напомним, впервые это значимое для города мероприятие состоялось 10 лет назад. С тех пор премия «Преодоление» ежегодно присуждается жителям Перми за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, за проявленные волю и трудолюбие, за любовь к жизни, за успехи в разных сферах деятельности. Среди участников – люди разных возрастов и профессий. Но всех их объединяет одно – несмотря на сложности, они стремятся полностью использовать свой человеческий и нравственный потенциал.

Пермское РО ВОГ

07 декабря 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь