Пермь

Масленица - 2016 у слепоглухих в Перми

В четверг 10 марта пермские слепоглухие прибыли в парк активного отдыха «Чистый берег», где их ждали хороводы, всевозможные русские забавы. Побросав сумки и рюкзачки в небольшом домике для гостей и туристов, все вышли на свежий воздух под теплые лучи солнца.
Поддерживая друг друга, все встали в круг. Пошел по кругу не горшок, а волшебный мешок. Кому из мешка досталась шапка «петрушка», кому- полосатая шляпа, кому - оранжевый воротник, кому - чудо-рубаха… Ходил волшебный мешок по кругу, пока не опустел, пока последний воротник не надели.
Потом все выбирали из рук Якимовой Дианы ленточки. Были они красного и желтого цвета, как лучи ясного солнца. Все загадывали желания и завязывали свои ленточки на пушистую елку с зелеными иголками.
А потом начался хоровод. Глядя друг другу в лицо, все сжимали и разжимали хоровода кольцо. Тешились, танцевали милые с милыми. От счастья у всех головы кружились. Таяли снега – это плакала Зима, и в свои права вступала Весна. Играли все в «ручеек».
Диванными подушками по двое колотили друг дружку! Все между собой подушками передрались, такой у всех появился азарт, что Диане Якимовой и Ольге Кухловой пришлось всех разнимать. Стало Диане и Ольге так страшно, что вспомнили они метод дрессировщиков братьев Запашных. Неведомо откуда появился в их руках обруч. Драться подушками или прыгать в обруч наподобие льва, что лучше? Прыжки через обруч быстро усмирили всех. К счастью он был без огня. Никто не сгорел. Все поочередно выпрыгнули из обруча живыми. Разделились на две команды и стали тянуть канат. Тянули, тянули, не перетянули. Все с выигрышем остались, со счетом 0:0. Никто не проиграл!
Ах какая красивая Масленица в парке стояла, нас- поджигателей, покорно ждала… А когда подожгли ее, сгорела без слез, без жалоб, рассыпалась в прах. Остался от нее только дымок.
После хороводов и сожжения Масленицы все сидели в домике для туристов, угощали друг друга пирогами, блинами, пили горячий чай, и просили друг у друга прощения. Впереди было Прощенное воскресенье…
14 марта 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.03.2016 16:11
кулллл...


-----
для роста бороды

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь