Пермь

Жизнь дана на добрые дела

Твори добро на всей земле,
твори добро на всей планете!

С 18 по 25 апреля прошла общероссийская добровольческая социальная акция «Весенняя неделя добра» (сокращённо – ВНД). Она проходит ежегодно в нашей стране, начиная с 1997 года. В 2015 году ВНД проходит уже восемнадцатый раз. Весенняя неделя добра-2015 соотносится с общественно значимыми событиями: 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и Годом литературы в России. В течение недели добровольцы, общественные организации, бизнес, органы власти, образовательные учреждения провели десятки тысяч мероприятий, проектов, акций социально ориентированной направленности.

И конечно, отделение на ул. Казахская, 71 ГКБС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1, 2 вида» не могло остаться в стороне, ведь, если не мы, то кто же?!

Ещё накануне ребята – старшеклассники приготовили из цветной бумаги смайлики с четверостишием:

Спешите делать добрые дела.
Получится – считайте, повезло.
Спешите делать добрые дела,
Чтоб не хватило времени на зло!

20 апреля - День весенней улыбки. Уже с утра каждый желающий мог поделиться своей улыбкой и призвать другого совершать большие и маленькие добрые дела.

В течение недели в классах, группах прошли Уроки Добра на различные темы «Жизнь дана на добрые дела», «Путешествие в страну Вежливых слов», «Доброта что солнце». На мероприятиях старшеклассники рассуждали о красоте души человека, его добром отношении к окружающему миру, внимании и отзывчивости по отношению к родным, друзьям, одноклассникам; рассказывали о своих добрых делах. Очень важно, чтобы это были не только красивые слова из уст детей, а совершались ими по настоящему добрые дела в жизни. А младшие школьники составляли пословицы, читали стихи, играли в «Волшебные слова», ставили инсценировки, смотрели мультфильм. Такие Уроки Добра необходимо как можно чаще проводить в образовательных учреждениях, так как они нацелены на привитие учащимся с детских лет ценностей добра, желания помогать людям.

В рамках акции «Весенняя неделя добра» 22 апреля у нас в гостях побывали участники коллектива «Фабрика танца». Воспитанники этой школы показали нам такие зажигательные танцевальные номера, что нам так и хотелось встать с ними рядом и танцевать. После выступления танцоры приглашали наших ребятишек на площадку, показывали мастер-класс.

22 апреля – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ. Это день нашей заботы о планете Земля и каждом её уголке. К этой дате ребята выпустили листовки с призывами о бережном отношении к природным богатствам, к братьям нашим меньшим.

23 апреля коллектив дошкольного учреждения пригласил первоклассников на Вечер сказок. Но прежде чем попасть в зал и занять место, надо было сначала приобрести билет как в настоящем театре. Здесь же была оформлена выставка детских работ. Наши маленькие друзья продемонстрировали сказки «Репка», «Про зайку». Вечер очень понравился нашим ребятам, было очень интересно и весело.

24 апреля в отделении прошёл «День открытых дверей». В гости к нам пожаловали мамы, папы, бабушки, дедушки будущих первоклассников. А так же воспитанники дошкольного образовательного учреждения со своими воспитателями.

Все желающие могли пройти по школе и посетить кабинеты, библиотеку, кабинет информатики, комнату релаксации, столовую, спортивные залы, спальные и игровые комнаты; а также побывали на фрагментах уроков. Затем все гости собрались в актовом зале, где имели возможность познакомиться с системой обучения в школе, пообщаться с руководителем отделения Даниловой С.Е.. Светлана Евгеньевна рассказала присутствующим, чем сегодня живёт наша школа, каковы её главные приоритеты и достижения в образовании и воспитании детей. После презентации воспитанники показали литературно-музыкальную композицию «Песни на дорогах войны».

День открытых дверей в нашей школе прошёл в тёплой дружественной атмосфере. Мы надеемся, что нашим гостям понравилось у нас, и они почувствовали теплоту, заботу и внимание учителей и администрации, которые царят в нашей школе.

27 апреля участники коллектива «Жемчужина» совершили поездку в Гайвинский дом престарелых и инвалидов, что находится в живописном месте, по ту стороны реки Кама. Для бабушек привезли подарки, пели военные песни и рассказывали стихи. Пациенты были тронуты выступлением детей.

Подводя итоги Весенней недели добра, можно с уверенностью сказать, что оттого, сколько добрых дел сделали наши ребята, стало ярче светить солнышко, стали чаще улыбаться люди, которым мы помогаем, стало по-настоящему весенним настроение. Пусть Весенняя неделя добра станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло и радость близким. Ведь делать добро - это очень приятно!

Спасибо всем участникам Весенней недели добра!
Иди всегда, иди мой друг, дорогою ДОБРА!

Минина Е.А.

30 апреля 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.09.2015 16:27
зольшо

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь