Пермь

Моя дорога к Богу

О «Доме слепоглухих» в селе Пучково, что под Троицком, который вошёл в состав Новой Москвы, писалось немало статей на различных православных сайтах. Была о его презентации и статья журналиста В. Куксина в 12-м номере «ВЕС» за прошлый год. Хотелось лично побывать там и своими глазами всё это увидеть.

И вот в начале апреля пришло приглашение от президента общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» Сергея Алексеевича Сироткина, и мы, трое слепоглухих пермяков, инвалидов 1 группы, выехали в столицу, на компьютерные курсы в Пучково. Помимо автора этих строк, в группу входили две женщины: слабовидящая глухая Алевтина Монахова и тотально слепоглухая Галина Фролова. На Ярославском вокзале Москвы нас приветливо встретила помощник Сироткина Светлана Бредихина с водителем комфортабельной автомашины «Каравелла». Спустя чуть более часа мы уже были на месте. Дом слепоглухих – это красивое трёхэтажное бревенчатое здание. До этого там размещалась воскресная школа, которую перевели в другое здание. На 1-м этаже Дома – служебные помещения. На 2-м уютная трапезная с кухней. Офис С. Сироткина и его супруги. Вице-президента ОСПСГ «Эльвира» Н. Голован, а также кабинеты сотрудников. На 3-м этаже – несколько спален на 2-4 человек и санузел с ванной и туалетом. Там же и учебный класс, оборудованный по последнему слову техники: современные компьютеры с выходом в интернет, большие плоские мониторы, американские БД (брайлевские дисплеи) «Фокус-40», с которыми могут работать тотально слепоглухие, владеющие системой Брайля. Имеется и другая техника. Обучение вели опытные специалисты – слабослышащий полностью незрячий Сергей Флейтин и слабовидящая глухая Надежда Голован. Везде в Доме были иконы - ведь он действовал под патронажем храма Казанской иконы Божией Матери, который расположен прямо напротив, через дорогу. Поэтому неудивительно, что с самого начала мы почувствовали на себе теплоту и внимание, которыми нас окружили сотрудники Дома и все прихожане храма Казанской иконы Божией Матери. Почти одновременно с нами в Пучково приехала супружеская пара из Тамбовской области – Сергей и Светлана Кузнецовы, слепоглухие инв. 2-й группы по зрению, глухие, воспитанники Загорского детдома для слепоглухих (ныне Сергиев Посад), которые обучались народным промыслам - лепке из глины. Меня поселили вдвоём с Сергеем, а женщин втроём в соседней комнате с просторным балконом, на котором даже стоял велотренажер. Кузнецовы оказались людьми очень общительными – скучать нам не пришлось! Ежедневно мы не только занимались, но и совершали прогулки по обширной территории расположенного напротив Дома храма в сопровождении волонтера Светланы Ястребовой, а часто и её супруга Александра, водителя автобуса православной школы, построенной по соседству с храмом.

Несмотря на то, что наше пребывание совпало с периодом строгого поста, наши милые «кормилицы» - горничные Ирина Макарова и Евгения Борисова, очень вкусно и разнообразно кормили, да и вообще просто заботились о нас, общались по душам при помощи дактилологии! Удивительно, что многие прихожане храма в совершенстве владели дактилологией, и могли с нами общаться свободно. Это объясняется просто – в Доме слепоглухих организованы постоянные курсы по обучению прихожан жестовому языку и дактилологии! Нас, пермяков, особенно приятно поразил тот факт, что в Пучково практически нет проблемы волонтерской помощи слепоглухим - - там такую помощь при необходимости всегда можно получить – так много в Пучково людей сердечных, отзывчивых, которые, не считаясь с личным временем, всегда готовы помочь нам! К таковым можно отнести не только уже упомянутых супругов Ястребовых, но также их дочь Анжелу, Елену Юданову или преподавателя математики православной школы Ингу Альбертовну Жуковскую, Вадима Аршакяна, водителя микроавтобуса «Каравелла» - родного брата священника о. Льва, и многих других прихожан. Меня до глубины души умилило и расстрогало, что даже 10-летний Амвросий, сын сотрудника Дома Жанны Милосердовой, во время наших совместных прогулок также общался со мной дактильно! И я убежден , что из этого паренька со временем вырастет хороший человек, который будет бескорыстно помогать инвалидам!

А как замечательно прошла Великая Пасха! Накануне днем, во время прогулки по обширной церковной территории, я обратил внимание на внушительную очередь людей с сумками и корзинами, тянувшуюся к главному входу в храм – среди этих людей было много молодых, в том числе местных казаков в форме – люди пришли и приехали даже издалека, чтобы освятить пасхальные яйца и куличи! И этот факт сам по себе говорит о том, что с каждым годом всё больше людей приобщается к православной культуре! Пользуясь случаем, хотелось бы вкратце сказать пару слов об истории храма: Он был построен и освящен в 1804 году. Во время наступления армии Наполеона на Москву французы устроили там конюшню. После изгнания наполеоновской армии храм был отреставрирован и повторно освящён. В годы Великой Отечественной войны храм практически полностью разрушен, а после окончания войны в нем располагался гараж и какие-то мастерские. В начале 90-х годов храм вновь был возвращён церкви, восстановлен и освящён в третий раз. Казанская икона Божией Матери была спрятана местными жителями и в 1993 году торжественно возвращена церкви. Итак, вечером накануне Пасхи, во время ужина в трапезной, я с любопытством наблюдал, как за соседним столом «колдовал» муж нашего волонтера Светланы Ястребовой, Александр, неторопливо нарезая и выкладывая в большую кастрюлю различные компоненты для праздничного салата «Оливье»! А после ужина батюшка провёл с нами обряд исповедания. На пасхальную литургию, естественно, не пошли, ибо нам, слепоглухим, было бы не под силу выстоять всю ночь – а это более четырёх часов! Зато в 9 часов утра 20-го приняли участие в полуторачасовой литургии, которая проходила в школьном храме. Меня поразило большое число детей, которые пришли вместе со своими родителями. А каким замечательным был праздничный пасхальный обед, который батюшка Лев устроил в трапезной Дома – разве можно такое забыть?

Не забыть нам и экскурсию по московским храмам на следующий день, 21-го апреля: вместе с нами, пятью слепоглухими , в качестве сопровождающих-волонтеров поехали две Светланы – Бредихина и Ястребова, за рулём «Каравеллы» был Александр Ястребов. Сначала мы приехали в Покровский женский монастырь, где покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской.

Её судьба во многом схожа с судьбой знаменитой болгарской ясновидящей Ванги: Матрона родилась в 1885 году слепой – глаз у девочки не было совсем, глазные впадины были плотно закрыты веками. Со своими сверстниками Матронушка не играла – она целыми днями проводила в храме в молитвах. Считается, что от рождения она была избранницей Божией – у неё обнаружилось другое, духовное, зрение, связанное с даром предвидения и целительства. Вот почему не иссякает людской поток к её святым мощам – каждый день выстраивается длинная очередь жаждущих приложиться к святыне, отошедшей в мир иной в 1952 году. Матроне молятся в болезнях, в гонениях, в бедности, просят помощи, когда не ладится с работой, жильём или учебой. Сила помощи этой святой удивительна! Вот и мы приложились к её мощам, попросили у Матронушки здоровья! Перед уходом из храма Светлана Бредихина каждому из нас вручила по маленькой иконке с ликом Святой Матроны Московской. Затем мы поехали в храм Христа Спасителя, с волнением ходили по великолепным залам, поднялись в лифте под самый купол колокольни, откуда открывался прекрасный вид на Москву-реку и на Кремль.

Обычно доступ на колокольню для посетителей закрыт. Но так вот совпало. Что наша поездка туда совпала с пасхальной неделей и именно в эти дни, т.е. раз в год, открыт доступ на колокольни храма Христа Спасителя и других храмов. Главный дирижер звонарей Владимир Деманов и старший звонарь Петр Дмитриев не только сами звонили в колокола, но даже дали нам позвонить в один из них! Кстати сказать, диаметр самого большого колокола – три с половиной метра, а вес его чугунного «языка» почти тонна – его с трудом раскачивают за цепь два человека! Мы хотя и глухие, но чувствовали мелодичный звон по вибрации, приложив ладони к перилам!

По просторным галереям мы переходили из одного купола в другой – везде были разные колокола. Галина Фролова, бывший музыкальный работник, даже поговорила через переводчика с Владимиром Викторовичем Демановым о музыке.

Посмотели мы и литургию, которая там началась в 18 часов – её вели четыре священника. А перед возвращением в Пучково мы побывали на Красной площади и сфотографировались на память на фоне вечернего Кремля, а затем зашли в ГУМ посидеть на скамейке и полакомиться мороженым.

За несколько дней до отъезда в Пермь супруги Ястребовы вечером устроили для нас небольшой пикник на берегу монастырского пруда: жарили шашлык, поили горячим чаем с выпечкой, привезенной с расположенной неподалёку личной дачи. Только вместо мяса на шампуры нанизывали сардельки – как это было замечательно - у костра посидеть и подышать свежим воздухом!

А разве можно забыть праздник, устроенный батюшкой Львом накануне нашего отъезда из Дома – приехала большая группа слепоглухих из Москвы и ближнего Подмосковья, были конкурсы, игры во дворе Дома слепоглухих, вкусный обед в трапезной храма Казанской иконы Божией Матери! Всё это нам запомнится надолго!

И как-то грустно было в конце апреля покидать этот гостеприимный Дом с такими замечательными людьми! Именно в Пучково я наконец нашёл свою дорогу к Богу. Понял, что только люди глубоко верующие могут так любить и уважать слепоглухих! И хочется от души поблагодарить настоятеля храма Казанскаой божией Матери отца Леонида. Клирика храма, отца Льва и всех его прихожан за доброту и сердечность!

Да благословит вас Господь!

Рачкин В.

30 мая 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.06.2014 14:39
Спасибо Вам Владимир за интересный репортаж. Дальнейших Вам успехов.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь