Пермь

Это было давно...

Человеческая память удивительная вещь.
Чем дальше в прошлое уходят события, тем больше запоминается.


Пермское региональное отделение Всероссийского общества глухих отметило своё 75-летие. Много это или мало? Это зависит от того с какой стороны посмотреть. Песчинка в потоке Времени, но сколько всего вмещается за этот период для жизни отдельного человека. Некоторые вехи врезаются в память с детства. Прошедший юбилей нашей организации подтолкнул меня на желание поделиться своими воспоминаниями с членами ВОГ младших поколений.

Инвалиды по слуху как никто другой нуждается в общении в силу ограниченных возможностей получать обширную звуковую информацию из окружающего мира. Поэтому общаются в основном между собой жестовой речью. А общаться с себе подобными можно только объединившись с ними. Эту благородную функцию взяло на себя наше родное Всероссийское общество глухих, которое официально существует с 1926 года, проводит огромную работу по социальной реабилитации неслышащих, содействуя им в получении образования, профессии, творческому развитию и многому другому. В Обществе 79 региональных организаций и Пермская входит в число сильнейших.

Моя жизнь тесно связана с историей ПРОВОГ. Оглохла я в детстве от менингита и до 8 лет не подозревала о существовании других неслышащих, не представляла, что такое жестовая речь. Столкнулась с этим впервые, когда меня приняли в Пермскую школу глухих детей, в то время она находилась на Большевистской, 32.

Яркое вспоминание тех лет: нас, ребятишек, парами построили и привели в большое, светлое помещение, украшенное лозунгами, портретами. Там было много народу и взрослые обращались к нам жестами, я тогда их ещё не понимала, стеснялась. Видимо это и был тогдашний клуб глухих. Иногда молодёжь спрашивает, почему нашей организации 75 лет. А Обществу в целом 87 ? Объясняю: до 1938 года Пермская область входила в состав Уральской области, наша организация была подведомственна Свердловскому правлению ВОГ. С 1938 года Указом Верховного Совета СССР от 20 октября Пермская область становится самостоятельной, это и есть день рождения нашей организации. На моей памяти на первых порах правление ютилось в частных деревянных домах, занимая небольшие комнаты, затем получило здание бывшей католической церкви по ул. Максима Горького 56, тогда она называлась Соликамская. Неслышащие пермяки были в восторге! Здесь был большой зал, соорудили своими силами сцену, оборудовали кинооператорскую, имелась небольшая библиотека. А на верху работало правление – председатель, переводчики, инструктор. Жизнь закипела. Организуется работа различных кружков – художественной самодеятельности, рукоделия. Физкультурных и других.

Но грянула Великая Отечественная! Помещение церкви заняли под макаронную фабрику, а для нас выделили небольшую комнату по ул. Куйбышева. Люди собирались по вечерам после тяжелого трудового дня, чтобы узнать последние известия с фронта, сообща переживали это тяжелое время помогали друг другу чем могли, навещали раненых бойцов в госпитале, ухаживали. И работали, главный лозунг был – всё для фронта, всё для Победы!» Работали на совесть, среди глухих много награжденных правительственными наградами, ордена СССР получили Дыбков, Катаев, Ярков, Шкляева. А медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» получили почти все, кто работал в это тяжкое время.


После Победы нам вернули здание церкви, вновь оживилась общественная и культурная жизнь глухих.

С конца 1963 года и мне довелось работать в этом клубе, сначала культорганизатором, затем директором. Очень много было в то время хозяйственной работы – ремонт, смена печного отопления на паровое, одним словом приводили всё в нормальный вид.

Но по-прежнему действовали многочисленные кружки и клубы по интересам. Руководителями кружков соглашались быть известные люди – драматическим руководил В.П.Саитов, затем В.М.Пешков . Все они работали с душой, поставленные ими спектакли и номера показывались на конкурсах и фестивалях, коллектив художественной самодеятельности клуба не раз отмечался дипломами, а агитбригада, выступавшая в Казани на Всероссийском смотре, стала лауреатом, заняв 1 место.


В общественной жизни активно участвовала молодежь. А в 1961-62 г.г. в Пермь приехала целая группа выпускников Рыбинского техникума – супруги Копыловы С.В. и Н.А., Казаковы К.И. и Е.Г., Стирин В., Щеткина Н.И., Зубарев Ю.В.. Все они внесли свой вклад в жизнь организации, а С.В. Копылова с 1971 года по 2005 год возглавила ПРОВОГ.

Охотно участвовала заводская молодежь – примером могли служить наши танцоры Блинова В, Бибер, Урбах В., Сыпачев, Сысолятин Н. и многие другие. Да ещё пантомима в то время занимала в искусстве глухих большое место. Это сейчас её вытесняет жестовая песня, чем-то сродни пантомиме. Работал и кружок бальных танцев. Благодаря наличию сильного коллектива художественной самодеятельности обслуживались культмероприятиями не только жители г. Перми, но и области. В области ведь было 14 межрайонных организаций, во всех побывали артисты клуба и не один раз.


А правление в 1975 году построило ещё один дом, первый этаж которого отвели для школы рабочей молодежи и помещения под кружковую работу и библиотеку. Свободнее стало и народу больше, в школе молодежь рядом с нами, им интересно и нам легче охватывать их клубной работой.


На этом не остановились, председатель начала хлопоты по строительству отдельного Дома культуры, планировалась реконструкция костела. Средства ЦП ВОГ включило в пятилетний план, был готов макет, всё согласовано с администрацией г. Перми. Не получилось. Началась эра Б.Н.Ельцина. Все культовые здания были возвращены верующим, в т.ч. и костел. О строительстве своего Д.К. пришлось забыть, началась сложная экономическая обстановка в Обществе. Вскоре были проданы и УПП и помещение клуба по ул.М.Горького 58. Сложно пришлось в то время новому председателю Копыловой Т.Н.. Пришлось перестраивать всю работу Пермского РО ВОГ.
Не смотря ни на что, жизнь продолжается. Общество живёт и по сей день целенаправленно осуществляет свою деятельность по реабилитации инвалидов по слуху.

Кузвачева Мария Борисовна,
Почетный член ВОГ.

12 февраля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.02.2014 13:21
Интересный репортаж. Спасибо Пермякам за память. Много знакомых лиц, уже к сожалению нет в живых.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь