Пермь

В Кунгуре открылась «Небесная ярмарка-2013»

Широко известный фестиваль воздухоплавателей в этом году проводится двенадцатый раз, на него съехались покорители аэростатов из шести стран мира: Японии, Венгрии, Латвии, Германии, Франции и России. Всего – более 30 пилотов. В этом году мероприятие приурочено еще и к 350-летнему юбилею города Кунгур.

Мы, члены Кунгурского МО Пермского РО ВОГ , не остались в стороне от такого события и дружным коллективом посетили сей шикарный праздник.

К нам приехали гости из Перми, чтоб посмотреть увлекательные полеты.

На праздник съехались покорители аэростатов из шести стран мира: Японии, Венгрии, Латвии, Германии, Франции и России. Всего – более 30 пилотов.

«Сегодня фестиваль «Небесная ярмарка» – это бренд Кунгура, Пермского края и России. Учитывая, что в этом году в кунгурское небо поднимутся пилоты из разных стран, то это уже международный бренд. «Небесная ярмарка» превращает Кунгур в небесную столицу. Считаю, что этот фестиваль должен быть на века, также как стоит на этой земле славный город Кунгур», – сказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин на открытии.

С представления команд и стран-участниц началась торжественная церемония открытия фестиваля вечером 29 июня в Кунгуре на стадионе «Труд». Музыкально-танцевальный номер о стране предварял появление капитанов команд, которым предстояло поднять флаг своего государства.


В этот вечер на стадионе «Труд» планировалось фееричное незабываемое шоу, любимое всеми кунгуряками и гостями праздника – ночное свечение «Танец слонов». К сожалению, ветреная погода не позволила показать номер во всей его красе: из-за пожарной безопасности и риска повредить оболочки аэростатов свечение было заменено на огненное шоу. Десять аэростатов были выставлены за сценой в ряд. Далее под музыкальные отрывки пилоты в соответствии с режиссерской задумкой о рисунке «танца» выпускали в небо языки пламени из горелок.

В танце приняла участие только половина пилотов, другая половина отправилась в свободный полет прямо с поля стадиона во время концертной программы.


Концертную программу завершали приглашенные легендарные группы «Технология» и «Комбинация».

Увенчает фестиваль дерзкий массовый перелет Европа – Азия, который состоится 5 июля в районе стелы вблизи города Первоуральска в Свердловской области. «Откуда полетим – из Европы в Азию или наоборот, решится позже – в зависимости от направления ветра», - сказал директор фестиваля Андрей Вертипрахов. Как отмечают участники, вероятность этого перелета – 30-50%, так как ветер неподконтролен и может иметь направление в тот день и час с юга на север или с севера на юг, что сделает полет с запада на восток или с востока на запад невозможным.

Кунгурское МО ВОГ,
с использованием материалов
http://www.newsperm.ru и http://www.perm.aif.ru

01 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.07.2013 22:28
Интересно. Надо приехать на следующий год посмотреть.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь