Пермь

В Перми прошел гражданский форум «Доступная среда – для всех!»

Представители власти, профессиональных сообществ и люди с ограниченными возможностями будут вместе создавать безбарьерное пространство в регионе.

В новом павильоне выставочного центра «Пермская ярмарка» 18 июня прошел однодневный гражданский форум «Доступная среда – для всех!».

Это специальная площадка, где участники форума, среди которых - простые граждане, бизнесмены, архитекторы, проектировщики, строители и чиновники - в тесном общении друг с другом создадут условия для формирования комфортной среды для маломобильных групп населения. Акцент делается, прежде всего, на людей с ограниченными возможностями.

На торжественной церемонии открытия продемонстрировал своё искусство
ансамбль жестовой песни "Поющие руки" (ПРО ВОГ)
и ансамбль спортивных танцев на колясках «Гротеск» ( ВОИ),

а также певец Дмитрий Игонин,
лауреат премии «Общественное признание. Пермяк 2012».

Затем слово взял губернатор Прикамья Виктор Басаргин, который отметил, что это первый в истории края форум людей с ограниченными возможностями. Он отметил, что в Пермском крае действует региональная программа «Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов», рассчитанная до 2014 года. На цели реализации данной программы из бюджеты выделяется 30 миллионов рублей.

«Сегодня есть возможности обсудить проблемные вопросы и возможные решения лицом к лицу, помочь представителям власти в их работе. Ведь сегодня в Пермском крае почти 264 тысячи инвалидов, многие из которых испытывают сложности в повседневной жизни», – отметил губернатор.

Басаргин особо подчеркнул, что инвалиды нуждаются не в благотворительности, а в том, чтобы чиновники сняли те барьеры, которые воздвигнуты вокруг этих людей.

Также перед собравшимися выступила Вера Ивановна Шишкина, председатель Пермской краевой ассоциации общества инвалидов.

«Чтобы найти общее взаимопонимание, нам нужно говорить на «одном языке». Поэтому я остановлюсь на определении некоторых понятий. Доступная среда создает наиболее комфортные и безопасные условия для большинства людей. В рамках этого же форума мы будем говорить о физической доступности социальных объектов», – пояснила она.

Последним речь произнес генеральный директор Экспертно-консультационного центра «Эврика» Лев Гутман. Он долго рассказывал о проблемах нормативно-правового обеспечения создания доступной среды. В финале Гутман показал зрителям фотографию, где изображен пандус у одного из домов в Санкт-Петербурге, упирающийся в стену.

«Наша с вами задача – пробить вот эту стену. И сделать это мы сможем только вместе», – сказал он.

Стоит отметить, что на самой площадке выставки гости форума могли познакомиться с различными товарами для людей с ограниченными возможностями. Это пандусы, коляски, слуховые аппараты и многое другое.

Итогом форума стал меморандум о взаимодействии некоммерческих организаций, профессиональных сообществ и органов государственной власти по вопросам создания безбарьерного пространства в Прикамье.

Пермское РО ВОГ

18 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.06.2013 00:38
В Пермском крае почти 264 тыс. инвалидов,из них В Пермском региональном отделении ВОГ на учёте состоит 1870 глухих-0,7% от общей численности пермских инвалидов.Не вижу,что сделано для глухих пермяков?Например,централизованный диспетчерский центр электронных переводческих услуг при обслуживании глухих на приёмах у врачей (стационаров и поликлиник),адвокатов,нотариусов,полицейских,чиновников,у справочного бюро вокзалов и т.п.? Субтитризация всех "слышащих" каналов Пермского ТВ?Электронное табло для глухих на общественном транспорте,в музеях,на вокзалах,в поездах?Местная пресса для глухих?Владимир Гусев
Пользователь
Гость 19.06.2013 07:59
Чтобы решать какие-либо вопросы, необходимо финансовые вложения. Вы сами указали, что в Пермском крае почти 264 тыс.инвалидов, а в Пермском отделении ВОГ состоят всего только 1870 человек. Все решают финансы и если вы, Владимир Гусев, такой богатый предприниматель или наследник огромнейшего капитала, убедительно просим оказать финансовое содействие для решения всех вопросов, которые вы сами перечислили в своем топике.
Пользователь
Гость 19.06.2013 09:40
Уважаемый Владимир Гусев!. Полностью Вас поддерживаю, и не только я, но и губернатор Пермского края, который не раз говорил, что на сегодняшний день в Пермском крае для инвалидов больше "НЕТ" чем "ЕСТЬ". Это же относится и к инвалидам по слуху. Что говорить, если даже перед открытием этого форума организаторы спрашивали у нас, что должно быть для глухих на этом форуме, что бы им было комфортно. Мы предложили индукционную петлю, бегущую строку..... Дорого! Как вы видите на фото самым приемлимым вариантом оказались руки переводчика. Свою позицию мы озвучили и остаиваем её, что "Доступная среда" это не только пандусы и широкие проходы, а доступ инвалидам к активной жизни. Например, пришёл глухой в театр и что? Или пришёл в какой-то физкультурно-оздоровительный комплекс (таких тоже просто нет) а там специалистов адаптивщиков владеющих жестовой речью нет, информационной составляющей нет ну и так далее.Сейчас у нас новое правительство и новый губернатор и что-то начинает меняться, но пока очень и очень медленно.
Пользователь
Гость 19.06.2013 10:03
Уважаемый Владимир Гусев, просим Вас оказать финансовую помощь глухим Пермского края. Все прекрасно знают вы никогда не оставляете проблемы глухих без внимания и только ваша финансовая помощь способна решить те проблемы, которые стоят перед инвалидами.
Пользователь
Гость 19.06.2013 11:11
Причем тут ГУСЕВ,надо больше вложить средства в всякие электронные переводческие услуги и электронные табло в поликлиниках и транспорте установить кнопки для звонка водителю о выходе на остановках.средства уходят для инвалидов в пустую,воры лезут в бюджетные деньги,покупают дешевые средства ТСР(телевизоры,сотовые,пульсары лежат дома пылятся)все равно мы сами покупаем хорошие телевизоры и телефоны сотовые для себя.центр переводческих услуг т.е.ВОГ ворует бюджетные деньги т.к.не все тратят 40 часов,остальные суммы в карманах у ВОГа,вот сколько бюджетных денег воруют,а могли бы для комфорта глухих другие создать например субтитрования каналов ТВ.
Пользователь
Гость 19.06.2013 11:15
Надо много все продумать,пересечь лазейку,с умом тратить бюджетные средства,правительство выделяет ежегодно миллиарды для инвалидов и ГДЕ деньги?
Пользователь
Гость 19.06.2013 11:16
доступная среда больше для слышащих чем для глухих.
Пользователь
Гость 19.06.2013 11:43
В России только богатый предприниматель и общественный деятель, уважаемый не только в России, но и за рубежом, господин Владимир Гусев со своими финансовым капитал в состоянии решить проблемы глухи в Пермском крае. Ни кто кроме него не разбирается в проблемах и нуждах глухих России, только господин Владимир Гусев в состоянии оказать любую финансовую помощь общественным организациям инвалидов России.
Пользователь
Гость 19.06.2013 12:11
11:16 Где деньги-это вопрос к кому? К правительству Пермского края?
Пользователь
Гость 19.06.2013 12:47
Это же смешно. Огромный Пермский край 264 000 инвалидов и программа на 30 миллионов на 5 лет. Если разделить то получится по 22 рубля на одного инвалида в год.
Пользователь
Гость 20.06.2013 11:57
Деньги есть,просто воровать не нужно.это не только Пермь,во всей России.
Пользователь
Гость 21.06.2013 11:06
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 мая 2013 года на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации мероприятия государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы Всероссийское общество глухих в 2013 году получила субсидию из федерального бюджета 17926,47 тыс.рублей. Данная информация была опубликована сегодня в газете "Российская газета". Всероссийское общество слепых получила 72.760.43 тыс. рублей в 2013 году. Прошу вас сравнить эти суммы финансовой помощи со стороны государства и сделайте выводы о работе аппарата Всероссийского общества глухих.
Пользователь
Гость 21.06.2013 12:07
Вывод следующий: Всероссийское общество глухих уже на основании содержания приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации должно заниматься вопросами о трудоустройстве инвалидов по слуху и создании для них рабочих мест. С этой целью и был восстановлена в 1926 году данная общественная организация. Это их основная задача. К сожалению, эти финансовая помощь уйдет в карманы бюрократическим чиновникам ВОГа, которые в последнее время перестали решать актуальные проблемы глухих России. Образование глухих - это задачи Министерства образования и науки, и только с ними необходимо активно сотрудничать, ибо только они принимают решения о сохранении глухих школ, только им надо доказывать, что глухие школы имеют право на существование и ликвидация таких учебных заведений чреваты последствиям. Выпускников педагогических вузов с красными дипломами необходимо направлять преподавателями в таких учреждениях. И создание рабочих мест для переводчиков РЖЯ, которые работали бы рядом с такими преподавателями в таких учреждениях.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь