Пермь

Огонь Универсиады-2013 в руках глухого пермяка

5 июня огонь XXVII Всемирных студенческих игр встретили жители Перми.

68 факелоносцев пронесли главный символ Всемирных студенческих игр
по улицам и площадям города
и зажгли городскую чашу огня Универсиады на городской Эспланаде.

Пермь стала 18-м городом на российском этапе эстафеты огня, маршрут которой в этом городе за время, что огонь находится в России,
оказался самым длинным и составил более 11 км.

Эстафета стартовала у Пермского государственного национального исследовательского университета, прошла через Финансово-экономический колледж, символ города - Пермские ворота, Пермскую краевую библиотеку им.Горького и завершилась на городской Эспланаде, где и была зажжена городская чаша огня Универсиады.

Факелоносцами эстафеты огня в Перми стали лучшие студенты города, известные спортсмены, волонтеры, представители молодежных общественных объединений, а также компаний-партнеров Универсиады.
Почетное право принять участие в эстафете выпало
инструктору по спорту ПРО ВОГ, председателю Краевой Федерации спорта глухих - Дмитрию Валевич.

«Мне было очень приятно принимать участие в таком мероприятии,
- рассказал Дмитрий, студент Пермского педагогического колледжа
физкультуры и спорта.
- Было очень здорово!
Я нес Огонь Универсиады 104 метра...Эти метры были для меня, наверно, самыми волнительными в моей жизни. Когда я передал Огонь следующему факелоносцу и сел в автобус, где меня встречали другие участники эстафеты поздравительными рукопожатиями, только тогда я понял, в каком важном событии я принял участие.
Аж "мурашки по коже пробежали."


Дмитрию повезло дважды: он нес Огонь Универсиады в свой день рождения.
Такой подарок в жизни ,наверное, не каждому выпадает.

Горожане очень тепло встречали огонь Универсиады в Перми: тысячи людей, среди которых были и дети, и молодежь, и взрослые, размахивая флагами с символикой Универсиады, активно приветствовали огонь Всемирных студенческих игр.

«Пермскому краю выпала огромная честь принимать сегодня огонь Универсиады. В нашем крае на сегодняшний день учится около 130 тысяч студентов, и каждый из них вносит свой вклад в развитие студенческого спорта. В Универсиаде в Казани от Пермского края будут принимать участие 27 студентов. Я думаю, что это признание вклада, который сегодня Пермский край вносит в развитие спорта среди студентов», - отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

«С каждым днем мы становимся все ближе к главному спортивному событию этого года. С каждым городом огонь Универсиады приближается к своей точке назначения – Казани. Я искренне рад, что Пермь сегодня приняла эстафету огня, ведь в нашем городе живут десятки тысяч людей неравнодушных к спорту. Очень важно, чтобы молодежь чувствовала свою сопричастность к большим мировым событиям», - подчеркнул глава Перми Игорь Сапко.

«Остался 31 день до того момента, когда огонь Универсиады зажжется в ее столице – Казани. В истории России за последние годы это крупнейшие спортивные соревнования. Представители 170 стран будут бороться в 27 видах спорта. Сегодня огонь Универсиады шагает по стране, и мне от имени руководства Республики Татарстан хотелось бы выразить благодарность за отличное проведение эстафеты в Перми», - отметил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов.

Видео с участием факелоносца Д.Валевич

Пермское РО ВОГ

06 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.06.2013 21:34
Димка молодец! Поздравляем!Красава!
Пользователь
Гость 19.06.2013 00:58
Свою лепту внёс Дмитрий, глухой студент Пермского педагогического колледжа
физкультуры и спорта в великое событие XXVII Всемирных студенческих игр!Молодец! Владимир Гусев

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь