Пермь

"Красное платье" в Перми

Феерическое по цвету, настроению и изысканности новых идей действо в этом году приурочено к двум другим масштабным юбилеям: 400-летию царствования династии Романовых и 1150-летию зарождения российской государственности. Поэтому тема обозначена коротко и емко - "Царица".

Возможностью принять участие в фестивале в этом году воспользовались более 70 молодых дизайнеров, модельеров и стилистов из 18 городов страны и мира. Среди них Москва, Санкт- Петербург, Сочи, Чебоксары, Липецк, Ижевск, Казань, Екатеринбург, Уфа, Челябинск и многие другие. Пермяков среди участников - менее половины. Одно платье приехало даже из Испании. Есть участники из Украины, Казахстана и Киргизии. Так что можно смело говорить о международном статусе фестиваля, учитывая уже не только членов жюри, но и участников.

Вы спросите: "А при чем тут "Поющие руки" и "Красное платье"?

Мы уже ранее писали, что осенью был создан концертный номер "Обернитесь" , который исполняют участники ансамбля жестовой песни "Поющие руки" (Пермское РО ВОГ) и участники ансамбля танцев на колясках "Гротеск" ( Пермское РО ВОИ). "Гротеск" ( руководитель - Екатерина Манохина ) давно сотрудничает с Ириной Феличкиной (она является членом Национальной академии индустрии моды и продюсером Фестиваля "Красное платье" ). И в результате этого сотрудничества мы попали на этот фестиваль как гости с концертным номером. Отмечу, что в программе не было никакой концертной программы. Песня "Обернитесь" была единственной концертной "заставкой" между показом нарядов.

И честно скажу, придя на Фестиваль, мы попали в какой-то совсем другой мир. Огромные площади ( фестиваль проходил в Музее современного искусства "PERMM", который находится в здании бывшего речного вокзала)... много-много народа....кругом преобладающий красный цвет в нарядах....куча фотокорреспондентов....Вообщем, мы оказались на настоящем празднике моды.

Мы наблюдали как модели отрабатывают свой выход на подиуме,

как модели превращаются из обычных девушек во что-то новое,
иногда необъяснимое.

Народу в итоге собралось столько, что уже пробраться к подиуму
и посмотреть показ мод мы не смогли

Пока мы ожидали своего выхода с выступлением, прошло 2 часа. Мы с интересом разглядывали моделей, следили за процессом подготовки. Наше присутствие вызывало так же интерес со стороны публики : кучка артистов в черном - кто на коляске сидит, кто жестами общается и ко всему этому мы не в красном, а в черном
( лишь уголок красной ленты торчал у каждого из нас в правом кармане жилетки).

Мы не упустили возможность сфотографироваться с манекенщицами

Выступали мы уже в десятом часу вечера. И выступать пришлось не на сцене,
а на подиуме, в ширину 2 метра и в длину почти 10. Но эти параметры площадки мы осилили с легкостью. В том то и заключается профессионализм артиста - в умении приспособиться к любым, даже экстремальным, условиям.
Как только мы начали наше выступление, среди публики сразу заметили недоумение - люди сперва не поняли, что это все значит и почему...Но через несколько секунд песни "Обернитесь" публика "врубилась" и у зрителей "загорели глаза". Есть правило у артистов - "не смотри в глаза зрителю, смотри чуть выше его макушки". И следуя этому правилу, мы все равно заметили, как публика пожирала нас глазами. Наше выступление действительно приняли с уважением. На финальных словах песни публика начала вставать и нам апплодировали стоя.
Такую благодарность зрителей мечтает получить любой артист.

Это еще раз подтверждает, что через творчество любой человек может выразить себя, показать другим, на что ты способен.
Доказать себе и всем, что у людей с ограниченными физическими возможностями есть такие таланты, которые "переплюнут" любую мега-звезду.

Гладких П.

21 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.04.2013 17:04
Очень красиво и необычно.1
Пользователь
Гость 22.04.2013 13:12
я ЭЛЯ обожаю и уважаю красное
Пользователь
Гость 23.04.2013 14:19
Мне нравится красный цвет. Сейчас очень модно.
Пользователь
Гость 23.04.2013 22:01
Я очень хотела посмотреть ваше выступление, но к сожалению занималась организацией. Надеюсь в следующий раз обязательно увижу.
Мария

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь