Пермь

С января три государственных музея Перми по средам работают бесплатно

С 1 января 2013 года Пермский краеведческий музей, Пермская государственная художественная галерея (ПГХГ) и Музей современного искусства PERMM открывают по средам бесплатный вход для всех посетителей. С таким предложением к музеям обратилось Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Пермское РО ВОГ не могло оставить такую инициативу местных властей без внимания и организовали посещение Пермской государственной художественной галереи для ветеранов и пенсионеров в среду, 30 января.

И сразу попали на несколько выставок:

1. “Философия общего дела” - русское и советское искусство ХХ века. Близость этой эпохи обманчива. Через 20 с лишним лет после распада СССР эпоха строительства коммунизма остается неоднозначной. Надежды и реалии того времени нашли полное отражение в составе богатейшей коллекции ПГХГ.

Выставка начинается с произведений искусства Первой Мировой войны, международного конфликта, сделавшего Октябрьскую революцию неминуемой. Заканчивается маршрут в 1980-е годы, эпоху застоя, когда советский художник все больше погружался в размышления о метафизике. Главный нерв “Философии общего дела” - контраст между художником как исполнителем социального заказа и художником-исследователем в поисках личного языка, независимого от требований власти.

2. «Русское святое. Пермская деревянная скульптура»

Когда произносится слово «Пермь», первое, что вспоминает каждый – собрание деревянной скульптуры Пермской галереи. Это уникальное художественное явление, известное во всем мире, стало символом города. И не случайно, именно коллекции Пермской деревянной скульптуры Галерея посвятила одну из своих юбилейных выставок.

Особая значимость пермского собрания для культуры России дала название всему выставочному проекту – Русское святое. В экспозиции выставки «Русское святое: пермская деревянная скульптура», где представлены произведения XVIII-XIX веков, объединяющие практически весь тематический ряд храмовой пластики. Это, исполненные в технике рельефа и круглой скульптуры, образы Христа, Богоматери, Евангелистов, избранных святых, ангелов, многофигурные композиции Распятие с предстоящими и др. Некоторые произведения почти полвека не покидали запасников, и поэтому встреча с ними расширяет впечатление об этом уникальном собрании, являющимся частью национального культурного наследия.

3. АНИМАЦИОННОЕ КИНО ГЕРМАНИИ

В рамках Года Германии в России Пермская художественная галерея совместно с Немецким культурным центром им. Гете и Институтом связей с зарубежными странами (ifa) представила программную выставку «Анимационное кино Германии».

В экспозиции представлены 17 работ молодых и уже признанных художников — Айке Арндт, Тобиаса Билгери, Габриэллы Грубер, Даниеля Ноке, Себастьяна Петерсона, Йоханеса Вайланда и других.

Выставка иллюстрирует актуальные направления успешного немецкого художественного анимационного кино. Художники-мультипликаторы, чьи работы представлены на выставке, работают в разных техниках — традиционная 2D и компьютерная 3D анимация, живопись по стеклу, stop-motion, фотомонтаж, пластилиновая и рисованная анимация. В экспозиции можно увидеть не только эскизы, но посмотреть сами анимационные фильмы.

Час с лишним ходили ветераны по трем этажам Галереи, настолько интересно и познавательно было посмотреть на все экспонаты. Хотя экскурсия не сопровождалась экскурсоводом ( в "бесплатные" дни это не предусмотрено), членам Пермского ВОГ было все понятно и интересно - все экспонаты сопровождаются табличками с названием , с датой создания, и Ф.И.О. создателя. Подобные мероприятия очень удобны для восприятия инвалидами по слуху,

ведь здесь присутствует главное - зрелищность и доступность

для данной категории людей.

Информация о выставках с сайта - http://www.gallery.permonline.ru

Фото -Гладких П.Н

03 февраля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.02.2013 10:23
Деревянная скульптура в Перми очень красивая. Жалко крупно не сфотографировали.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь