Пермь

Православная община Перми отметила свое 5-летие

Работа с глухими и слабослышащими людьми в Свято-Троице Стефановом мужском монастыре началась в сентябре 2007 года с благословения епископа Пермского и Соликамского Иринарха, который на тот момент стоял во главе епархии. Тогда была основана община во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в которую вошли не только люди, имеющие проблемы со слухом, но также сурдопереводчики и преподаватели. Само имянаречение было символичным – празднование памяти святых мучениц совпадает с Международным днем глухих, который отмечается ежегодно 30 сентября.

После первого богослужения с членами будущей общины наместник монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков) произнес с амвона следующие слова:

- Сегодня в нашем храме была совершена Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей. Они несут свой крест – такой, какой им дал Господь. Мы часто этих людей не замечаем, а их довольно много вокруг нас. Мы хотели подарить радость богослужения глухим и слабослышащим людям, которые пришли сегодня в наш храм. Слава Богу за то, что Он дает радость нашим сестрам и братьям, которые в этой немощи находятся. И дай Бог, чтобы такие богослужения проводились у нас регулярно, чтобы глухие люди могли полноценно молиться вместе с нами.
Со временем число прихожан стало увеличиваться, появилась потребность в духовном окормлении. В начале 2008 года духовником общины был назначен иеромонах Алексий (Точилкин).

В мае 2008 года в общине произошло радостное событие – первое крещение. Крестилась супруга одного из прихожанина общины, 72-летняя Вера.

С июля 2008 по март 2009 года был реализован проект «Вера, надежда, любовь». При финансовой поддержке администрации города Перми члены общины смогли совершить 4 паломнические поездки, были открыты катехизаторские курсы с преподаванием основ православной веры, библейской истории и основ христианской нравственности.

В марте 2009 года в общине состоялся первый спектакль на языке жестов с участием членов общественной организации «Православная молодежь Прикамья».

И сегодня, в Международный день глухих, община отметила свое 5-летие при большом количестве прихожан

Всех присутствующих поздравил игумен Варфоломей (Сибиряков)

и иеромонах Алексий

А дальше был показан спектакль о святых мученицах Вере, Надежды, Любови и матери их Софии,

который "сыграли" сами прихожане

Далее пошли поздравления...Гости из Кирова

...из Екатеринбурга

Председатель Пермского РО ВОГ - Татьяна Николаевна

вручила настоятелям общины Благодарственные письма и подарки

Так же отметили сурдопереводчика общины - Татьяну Васильевну Старикову, которая на протяжении всех пяти лет сопровождает общину

И сами прихожане лично поздравляли настоятеля

Сегодня община состоит приблизительно из 70 человек

с различным нарушением слуха.

Богослужения с сурдопереводом проводятся по воскресеньям,

а также по великим праздникам

Гладких П.Н.

30 сентября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.10.2012 14:44
Не хлебом единым жив человек.
Пользователь
Гость 03.10.2012 07:10
Абалдеть! Никогда не думал, что и глухие в церкви есть. вот это ДА!
Пользователь
Гость 03.10.2012 13:46
А чего такого "абалденного"?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь