В связи с нарушением права на получение компенсации за самостоятельно приобретенную технику и ограничением права на обеспечение инвалида ТСР в Ленинский районный суд г. Новосибирска подан судебный иск

Инвалид по слуху Е. З., согласно своей индивидуальной программе реабилитации (ИПР), приобрела телефонное устройство с текстовым выходом (смартфон Nokia E52).

Е. З. сдала документы и заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенную технику в филиал № 9 фонда социального страхования Новосибирской области.

Позже за подписью директора филиала № 9 ФСС Новосибирского регионального отделения ФСС РФ О. М. Малаховой пришло письмо об отказе в выплате компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации, так как, по мнению директора, смартфоны/коммуникаторы не значатся в федеральном перечне ТСР.

Данное утверждение является ложным, противоречащим федеральному перечню ТСР, утвержденному Правительством России.

Во избежание необходимости постоянной корректировки нормативно-правовых актов с учетом быстрорастущего технического прогресса, законодатель установил общие наименования реабилитационной техники: «телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами» и «телефонные устройства с текстовым выходом».

В связи с нарушением права на получение компенсации за самостоятельно приобретенную технику и ограничением права на обеспечение инвалида ТСР в Ленинский районный суд г. Новосибирска был подан соответствующий иск.

20 октября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.10.2010 07:19
Противные чиновники ФСС Ленинского и Кировского р-на Нска
Пользователь
Гость 22.10.2010 14:25
Такая проблема и в других регионах России. Правозащитники! Не могли бы вы выставить на собственном сайте образец искового заявления, чтобы получился бы мультипликативный эффект для привлечения внимания со стороны общественности?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь