Спорт глухих

2-ой чемпионат мира по борьбе среди глухих. «Классика» по-ирански

Вчера в Ереване был дописан первый том истории 2-го чемпионата мира по борьбе — завершились соревнования среди борцов классического стиля. Главными «летописцами» этого произведения заслуженно стали иранцы, завоевавшие первое место в командном зачете, но у персов было немало достойных «соавторов». Например, хозяева турнира — армяне, во второй день соревнований проявившие себя просто блестяще.

Особенно впечатляющим получилось выступление Степана Харутюняна (весовая категория 60 кг). И дело даже не в том, что армянский спортсмен завоевал первое для своей команды «золото» на этом чемпионате, - важнее то, как он это сделал. Подвижный, сухопарый и жилистый Степан не ждет ошибок соперника — он постоянно атакует сам и вынуждает оппонента ошибаться. А уж данные для борца легкого веса у Харутюняна просто идеальные — чего стоят хотя бы руки, длинные, цепкие и крепкие как канаты, которыми он выкорчевывает соперников из партера, словно подгнившие пеньки из рыхлого чернозёма. И еще один важный момент — ментальный: даже в уже проигранных периодах парень борется до конца, до последней секунды верит, что способен на маленькое спортивное чудо. Да, такое случается не каждый день, да, в тактическом отношении Харутюнян не всегда безупречен — но если у этого борца, что называется, пошло, остановить его практически нереально.

Надо ли говорить, что вчера, при бешеной поддержке родных трибун, армянский борец недостатка во вдохновении не испытывал. На пути к финалу были повержены серб Ненад Ризванович и украинец Виталий Бутенко, а в решающей схватке Харутюнян красиво поборол отличного иранского борца Мамуда Бейджизаде. После этой памятной виктории армянские болельщики долго не могли успокоиться и праздновали до глубокой ночи, а сам Харутюнян в этот день чувствовал себя просто национальным героем.

Немало лестных слов и поздравлений пришлось и на долю его товарища по команде — Азиза Амояна, который совсем немного не дотянулся до первого места в весовой категории 74 кг. Азиз по стилю совсем не похож на Харутюняна — он борец совсем иного склада, берет свое за счет терпения и упорства. Но и такая тактика может принести успех — во всяком случае, до финала Амоян дошел пускай и без блеска, но довольно уверенно. Однако в решающей схватке иранец Мухамад Моради был явно сильнее — и заслуженно стал чемпионом. Третье место в этой весовой категории разделили украинец Анатолий Борисенко и россиянин Владимир Зайцев.

Заключительной главой соревнований по греко-римской борьбе стала схватка за чемпионство в весе 84 кг между турком Ильханом Читаком и украинцем Русланом Белявским. Турецкий спортсмен провел бой почти безошибочно — и уже после двух периодов его соперник вынужден был капитулировать. «Бронза» в этой категории досталась иранцу Мохамаду Махбуби и — вот это, пожалуй, сюрприз — киргизу Араму Акопяну.


По окончании боев состоялась церемония награждения, в ходе которой были вручены не только медали героям дня, но и кубки за успех в командной квалификации. Здесь, как уже было сказано, не было равным спортсменам из Ирана, вторыми стали турки, а третье место досталось команде «классиков» из Украины.

Сегодня на чемпионате был день отдыха — организаторы устроили для участников интереснейшие экскурсии, а вечером состоялся турнир среди официальных представителей команд по русскому бильярду. Все расслабились и получили возможность перевести дух — ведь впереди еще целых два дня сражений по вольной борьбе. Будем надеяться, что они окажутся не менее интересными, чем первая половина чемпионата.

http://armenia2008.armenica.info/

20 сентября 2008 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.04.2011 19:58
borba klasika eto sila ot atembekka kazakstan aktau
Пользователь
Гость 19.04.2013 12:20
казахстан есть медали

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь