Чемпионат мира по бадминтону среди глухих-2007. Россия в финале.

Сборная России взяла реванш у литовцев за все прежные обиды!!!

На ход командной игры повлияла прекрасная игра нашего капитана Карпова Артемия.

Посмотрите на фото, на настоящего капитана сборной.

Летающий капитан

Ключевой игрой стал матч в мужской одиночке. Если в остальных категориях было все более-менее ясно, хотя и надеялись на сюрприз со стороны нашей женской пары. Итак, одиночка мужчин - Карпов Артемий против Довыдаитиса Томаса. Кто кого? Сухая статистика была полностью и всецело на стороне литовца. В прошлом году на Чемпионате Европе Томас занял второе место в одиночке, тогда как Карпов дошел лишь до 14 финала. Томас также имеет титул олимпийского чемпиона в смешанной парной категории. Казалось бы, крыть литовские карты Артемию нечем. Но сам то Артмеий так не думал. Впрочем, по порядку.

Первыми вышли состязаться женские пары. Наши Гурина-Павлова против Кристины Довыдаите и Емилии Матекайте. Первую партию в игре наши довушки выиграли со счетом 21-19. Но затем...литовчанки прибавили и в оставшихся двух партиях очень уверенно выиграли 21-12,21-10.

Счат стал 0-1 в пользу Литвы.

Павлова-Гурина

Вторыми вышли на корт мужские пары. Тут ожидалось, несмотря на наверное другое мнение Литвы, уверенная победа наших ребят, Карпова и Ефремова, чемпионов Европы-2006 именно в этой категории. И описывая эту игру математическим решением, в после этой игры в графе "Решение" было написано "Что и требовалось доказать". Счет 21:15,21:14 подтвержадет это решение.

Общий счет 1-1

Карпов-Ефремов

В третьей игре играли женскую одиночку Кристина Довыдаите и Гурина Ольга. Наша Ольга боролась как могла, но к сожалению, этого не хватило для игры с олимпийской чемпионкой и Европы-2006, коею и ялаяется литовка. Счет 21-10,21-16 определенно не в нашу пользу.

Гурина Ольга

В четвертой и, пожалуй, самой важной игре состязались в мужской одиночке. Томас Довыдайтис и Карпов Артемий. Начал Томас как и положено более титулованному игроку. Все время вел в счете, и в середине первой партии казалось даже, что Томас просто позорно громит Карпова. Но не все так просто. Литовец, очевидно, как-то подзабыл со времен распада СССР, что русские любят залезать в передряги, чтобы потом совершать подвиги. При счете 15-9 в пользу Томаса Артемий выиграл все воланы подряд, и не успел Томас даже рта разинуть, как счет стал 20-16 в пользу Карпова. Итог 21-17 - первая партия за нами.

Во второй партии Артемий совершенно не проявил никакого уважения к регалиям литовца, и нагло решил даже устроить ему мастер-класс "Как русские играют в бадминтон". Счет 21-9 говорит о том, что мастер-класс получил оценку "Отлично". Браво, Капитан!

И общий счет командной встречи внушает нам хорошие надежды 2-2.

В пятой, решающей игре, в смешанной категории решалось, кто пойдет в финал. После блестящей победы Карпова, за итоговый результат встречи сборных появилась уверенность в результате. В паре играли Ефремов и Павлова, чей суммарный класс был более высок, чем у литовской пары Даускуртаса и Матекайте. Наши микстеры спокойно, без особых волнений, выиграли 21-12,21-18.

И ура, итоговый счет 3-2 в нашу пользу. Сборная России впервые за всю историю выходит в финал командного турнира.

В финале нам противостоит крепкая сборная Японии, у которых очень сильная женская пара, в остальных категориях, пожалуй нам есть что предъявить оппонентам.