Спорт глухих

Чемпионат Московской области по футзалу (спорт глухих)

17 февраля 2024 года в Истре в зале спорткомплекса «Арена-Истра» прошел чемпионат Московской области по футзалу (спорт глухих) среди мужчин.

В соревнованиях приняли участие команды из Мытищ, Королева, Электростали, Ступино, Коломны, Ногинска, Егорьевска и Балашихи.

Групповой этап прошел без особых сенсаций, хотя крепкие Балашиха и Ступино показали, что их сбрасывать со счетов не стоит. В полуфинал вышли лучшие команды Московской области последних лет – Коломна, Электросталь, Королев и Мытищи.

В первом полуфинале между собой сразились «Коломна» и «Королев», встречу уверенно выиграл коломенский коллектив со счетом 4:1. А во втором полуфинале «Мытищи» играли против «Электростали», сильнее оказалась последняя– 0:2. Как мы видим, в финал вышли действительно сильнейшие команды Подмосковья, равные по силе на данный момент.

В битве за третье место схватились команды «Королев» и «Мытищи». Несмотря на итоговый счет 8:2 в пользу «Королева», не отражавший происходящее на паркете, парни из Мытищ не сдавались и бились до конца.

И вот, грянул непредсказуемый и драматический финал между командами «Коломны» и «Электростали», в котором блеснули мастерством вратари обеих команд – Александр Молотовский и Михаил Полубояринов.

Первый тайм остался за легконогими коломенцами – 1:0, а вот во втором тайме у электростальцев открылось второе дыхание, они смогли отквитать 2 мяча и уверено шли к победе. Но буквально за полминуты до конца матча, Павел Лупарев из Коломны влепил со штрафного по воротам Михаила Полубояринова. Тот справился с ударом, но на добивании первым оказался коломенчанин Василий Пастушенко и сравнял счет! Видимо, это деморализующе подействовало на коллектив из Электростали и в серии пенальти они уступили коломенцам, реализовавшим все свои удары. Чемпионат удался!