Спорт глухих

На стадионе «Волна» прошел турнир по футболу, посвящённый Международному Дню глухих

Уникальный турнир по футболу прошел на стадионе «Волна». Его посвятили Международному Дню глухих, а на поле вышли слабослышащие спортсмены.


Для включения субтитров нажать на кнопку наверху при наведении на видео.

В этом году турнир получился немногочисленным. Но это не помешало участникам провести время с пользой и для здоровья, и посоревноваться. Тем более футбол уже давно стал доброй традицией для каждого вышедшего на поле.

Михаил Шаньков, участник соревнований: «Были соревнования у нас, в Петербурге. У нас было первое место. Второе. Теперь приехали сюда поиграть»

Икромджон Забиров, участник соревнований: «Мы уже с 90-го года до сих пор, наши ветераны играют. Молодёжь поднимаем, хочется новгородский футбол поднять»

В турнире приняли участие пять команд из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. И у этого соревнования есть специфика. Участники общаются друг с другом при помощи жестов. Поэтому внимательно следить нужно не только за мячом, но и за своими товарищами. К слову, ветераны футбола уже ко всему привыкли и готовы соревноваться на профессиональном уровне.

Валерий Дмитриев, организатор: «Это действительно уникальное мероприятие, потому что, будучи ещё действующим игроком, меня ребята попросили глухие организовать у них и тренировки, и участие в соревнованиях. И мы 34 года назад учредили этот турнир»

В этом году зарегистрировано новгородское отделение общественной организации «Спорт глухих», поэтому участники надеются, что подобных соревнований станет намного больше. И не только в Великом Новгороде, но и по всей России.

Анна Комиссарова
https://novgorod-tv.ru

21 октября 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.10.2023 09:35
Снова полные трибуны глухих болельщиков и толпы глухих воговских фанатов вокруг стадиона? ))
Это уже не турниры, а какие-то дворовые матчи местечкового уровня - подъезд против подъезда...)) Да и там зрителей больше, чем даже на международных у глухих.. ))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь