Спорт глухих

Чемпионат России по хоккею с шайбой среди глухонемых прошел в Казани

Всего в состязаниях приняло участие шесть команд.

Финансы не позволили приехать в Казань прошлогоднему участнику соревнований, команде из Ярославля, но зато появилось сразу два новичка - из Удмуртии и хозяев площадки – сборная Татарстан. Они так и не смогли оказать сопротивление квартету лидеров сурдлимпийского хоккея России, командам Москвы и Новосибирска, а также Уфы и Твери. Именно из их составов была сформирована команда из 23 слабослышащих игроков, которая этой весной триумфально выиграла Зимнюю Сурдлимпиаду в Ханты-Мансийске, одолев сборную Канады.

Эти 23 чемпиона приехали в Казань, по пять человек в командах Москвы, Новосибирска и Твери, и сразу восемь в команде Уфы. Последние потому и считались фаворитами нынешнего чемпионата, но им не повезло. Прямо во время соревнований их главный тренер, а заодно и наставник сборной России Андрей Василевский улетел в Канаду. Там за команду НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» играет его сын Андрей Василевский-младший. Уфимцы, оказавшись без своего тренера-вожака, не смогли выйти в финал чемпионата в Казани, ограничившись победой в матче за третье место.
Казань, заняв итоговое пятое место, и не сумев оказать достойную конкуренцию на хоккейной площадке, обеспечила солидный уровень проведения соревнований. Турнир судили такие опытные арбитры, как Роберт Гайнуллин и Вадим Феликсон, Михаил Бойцов и Валерий Бокарев. Бокарев.

- На матчах слабослышащих хоккеистов ощущение, что работаешь в полной тишине. Спортсмены реагируют только на стук и жесты, - вспоминает игры Валерий Бокарев.
Отличает подобные турниры и то, что несколько десятков болельщиков выражают эмоции, яростно жестикулируя и стуча ладонями.

Самое интересное, что слабослышащие спортсмены могут быть легко востребованы и в профессиональном спорте. Выступавшие в Казани два чемпиона Сурдлимпиады Илья Шевцов из Новосибирска и Роман Лукьянов из Москвы в прошлом сезоне защищали ворота профессиональных команд. Шевцов - команды высшей лиги «Кристалл» из Бердска. Лукьянов играл в первенстве молодежной хоккейной лиги за команду «Рубин» из Тюмени.

Необычные соревнования проходили на протяжении недели в казанском дворце спорта «Триумф». Они завершились победой сборной Москвы. В финале столичные хоккеисты переиграли сборную Новосибирска.


http://sntat.ru

28 октября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.10.2015 01:53
Лучше прочитайе в спорт бизнес газете темную сторону этого чемпионата в статье Бурмистрв не помог команде Казани в чемпионате России.на 23 октября.
Пользователь
Гость 31.10.2015 05:49
Ложь слабослышашие там говоряшие жесты не видел.Мой Казань тоже есть и Тверь и Уфа.Врет все Матяш!Новосибирск приятно честно и Ижевск тоже!
Пользователь
Гость 01.11.2015 13:21
Я прочитала статью удивительно в том что чистый Новосибирск и Ижевск не подали протест в связи наличием слышаших хоккеистов в командах Москвы,Твери ,Уфы и Казани!Я помню в Новосибирске сильные глухие хоккеисты и духом и мнением и вдруг все 23 Новосибирцы молчат как дети в вернее показали слабость духа за глухих.Их налицо обманывают.Неужали руководство команды Новосибирска заодно за слышаших в других командах?Я разочарована!Вы новосибирцы не мужики как такое можно молчать!
Пользователь
Гость 10.11.2015 00:38
Оказалось что Олег Мятяш наврал прессу что только Ярославль не приехал,не приехали Самара,Екатеринбург,С.Петербург,Омск,Н Новгород и Моск.обл.Спросила у Ярославских хоккеистов-они не поехали не из за финансов а не было вызова из Спорта Глухих России на участие.Ходят слухи что Москва в лице главного тренера Петрова ненавидит Ярославль.И он сделал все возможное чтоб не дать дорогу Ярославлю.Ужас где честный спорт!!!
Пользователь
Гость 10.11.2015 08:27
Гость 10.11.2015 00:38
Ярославль сильный? 2-3 года назад смотрел чемпионат России по хоккею в Казани. Сильной всегда была Москва! А Ярославль, к сожалению, не показал лучшие игры!
Насчет тех команд, которые не приехали, по мобилке объяснили причину неявки - все упирается на отсутствие финансов. просто сами хоккеисты не хотят платить проезд, проживание и питание за свой счет! Привыкли, что государство должны им...
Пользователь
Гость 10.11.2015 17:28
Москва сильна в интригах,своих всегда опекают.Не удивительно главным судьей этого чемпионата был представитель спорта глухих Москвы Нестеров.Он и пропустил слышащих мастеров к участию в чемпионат России по хоккею среди глухих повторяю ГЛУХИХ.Как и "спорт глухих".В документах нет понятия "спорт слабослышащих"заодно и закрыл глаза на наличие таких слышащих мастеров в командах Твери,Уфы и Казани где подробно пишется в статье "Бурмистров не помог команде Казани на чемпионате России"!Представитель спорта глухих Татарстана Олег Матяш ловко придумал изменить название Чемпионат России по хоккею среди слабослышащих,чтоб скрыть наличие слышащих мастеров в команде Казани!
Пользователь
Гость 10.11.2015 17:33
Верхушка общества глухих РУХЛЯДЕВ считает нас простых глухих и слабослышащих Л--АМИ!
Пользователь
Гость 21.01.2016 21:49
Да спорт глухих деградирует, а слышащие которые участвуют в Чемпионате России просто НЕУДАЧНИКИ среди слышащих как и их тренеры которые их пригласили. Пусть еще попробуют выступить в следж хоккее с безногими хоккеистами мож тоже чемпионами станут

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь