Бильярд. Завершился чемпионат общероссийской спортивной федерации спорта глухих

С 7 по 9 октября 2014 года в Новосибирске (бильярдный комплекс «Алмаз») впервые прошел открытый чемпионат общероссийской спортивной федерации спорта глухих.

В турнире, в дисциплине «свободная пирамида», приняло участие всего 32 участника из Сибири (Барнаул, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Юрга), Урала (Екатеринбург, Пермский край, Челябинская область). Был даже единственны й представитель центральной России из Тулы.

Победителем турнира стал самый титулованный бильярдист среди глухих спортсменов барнаулец Игорь Филиппов, к победам которого все привыкли.

Второе место занял екатеринбуржец Олег Дроздов. А третье место поделили между собой хозяин турнира Евгений Летунов и Сергей Хаджиогло из Томска.

Турнир по бильярду прошел под общим руководством Общероссийской спортивной Федерации спорта глухих (ОСФСГ) и Федерации бильярдного спорта Новосибирской области (ФБС НСО).

Впрочем, со следующего года, организацией и проведением турниров по бильярду среди инвалидов по слуху сможет заниматься только что созданная, и, получившая государственную регистрацию, Федерация бильярдного спорта среди инвалидов по слуху Новосибирской области, президентом которой стал Александр Денисов.

В ближайших планах новоявленной Федерации проведение в 2015 году кубка России. Остается только пожелать удачи в популяризации бильярда среди инвалидов по слуху и привлечения их к участию во всероссийских турнирах по этому увлекательному и азартному виду спорта.

С таблицей чемпионата можно ознакомиться здесь.