Спорт глухих

Золотой дебют шахматистки Крыма

С 18 по 30 сентября 2014 г. в Зеленограде прошел очередной чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин - инвалидов по слуху.

Кроме традиционных видов программы, личных и командных соревнований, глухие шахматисты боролись за награды по шахматному блицу (blitz) и открытом турнире (open), в которых на досках встречались женщины и мужчины.

В чемпионате страны впервые приняла участие представитель Крыма (Севастополь) - Ольга Лагутина, сумевшая стать победительницей по классическим шахматам в личных соревнований и попасть в призеры по быстрым шахматам в блице среди женщин.

А всего за шахматными досками боролись 39 поклонников шахмат (28 мужчин и 11 женщин) из 14-ти регионов РФ: Воронежской, Иркутской, Московской, Омской, Ростовской, Свердловской, Самарской, Ярославской областей, республик Башкортостана, Мордовии и Татарстана, Пермского края, Севастополя и Москвы.

Сначала прошли личные соревнования по классическим шахматам.

Уверенную победу в турнире среди мужчин одержал Виктор Варежкин, сыгравший бескомпромиссно – в активе Виктора 10 побед и только одно поражение, что гарантировало ему 10 очков и первое место. На втором месте, отстав от победителя на полтора очка, разместился воронежец Андрей Скоробогатых. А замкнул тройку призеров Александр Герасимов, у которого 8 очков.

На фото: Призеры личных соревнований среди мужчин. Андрей Скоробогатых (Воронежская область), Виктор Варежкин (Московская область) и Александр Герасимов (Свердловская область).

Золотой дебют в чемпионате России по классическим шахматам получился у севастопольской шахматистки Ольги Лагутиной, которая сумела стать чемпионкой России. Ольга набрала 9 с половиной очков, сыграв только одну партию вничью с Любовь Киреевой, и победив в остальных встречах. На втором месте Ольга Герасимова, проигравшая единственную игру, которая стала решающей в распределении мест на пьедестале, Ольге Лагутиной. Третье место заняла Любовь Киреева, проигравшая в свою очередь Ольге Герасимовой.

На фото: Призеры личных соревнований среди женщин. Ольга Герасимова (Свердловская область), Ольга Лагутина (Севастополь) и Любовь Киреева (Ростовская область).

В командном чемпионате страны приняло участие 7 команд. Без поражений турнир прошли московские шахматисты, завоевавшие 1 место с 12 очками. Второе место у подмосковных шахматистов, отставших от победителей на 2 очка. Бронзу завоевала команда Свердловской области.

На фото: Призеры командных соревнований. 2 место команда Московской области, 1 место команда Москвы, 3 место команда Свердловской области.

Чтобы проверить свои возможности женщины приняли участие и в турнире по шахматному блицу среди мужчин, в котором показали неплохие результаты.

А победителем по быстрым шахматам снова стал Виктор Варежкин, добавив в свою коллекцию еще одну золотую медаль. Второе место занял еще один представитель Подмосковья – Сергей Фомичёв. Призеры турнира по классическим шахматам среди мужчин Александр Герасимов и Андрей Скоробогатых набрали по 6 с половиной очков, но по дополнительным показателям бронза досталась Герасимову, для которого это третья бронза.

На фото: Призеры чемпионата России по шахматному блицу среди мужчин. Сергей Фомичев и Виктор Варежкин (Московская область), Александр Герасимов (Свердловская область).

Женщины, неудовлетворенные участием в турнире по быстрым шахматам среди мужчин провели между собой еще турнир по шахматному блицу. Здесь судьба золотых медалей, снова все решилась во встрече между Ольгой Герасимовой и Ольгой Лагутиной, которая закончилась мирным исходом. Но так как, Лагутина свела вничью еще одну встречу с вчерашней юниоркой Викторией Алиевой, а Герасимова в остальных встречах праздновала победу, то соперницы поменялись местами на пьедестале почета. Бронзовую медаль завоевала Виктория Алиева из Самарской области, для которой это первый успех среди взрослых.

На фото: Призеры чемпионата России по шахматному блицу среди женщин. Ольга Лагутина (Севастополь), Ольга Герасимова (Свердловская область), Виктория Алиева (Самарская область).

В последний день соревнований прошел открытый турнир для всех желающих, которых набралось три десятка.

Победителем турнира стал Михаил Иванов (Московская область) набравший 7 очков. Юрий Зайцев из Самары с шестью очками занял второе место. По 5 очков набрали сразу два шахматиста, но бронза досталась Линату Шаяхметову из Башкортостана. Стоит отметить Наталью Кудрявцеву из Екатеринбурга, которая набрала 4 с половиной очков и заняла почетное пятое место.

Все фото: chessdeafrussia.ucoz.ru