Спорт глухих

Настольный теннис глухих: Кубковые страсти в Чебоксарах

7-12 сентября в ФОК «Спартак» (Чебоксары) прошел кубок России по настольному теннису. Победителями кубка среди женщин стала Анна Кондратова, представляющая, теперь Свердловскую область и москвич Виталий Чулков.

Всего в соревнованиях приняло участие 37 спортсменов, в том числе 19 женщин, которые боролись за награды в индивидуальном разряде, парном разряде и миксте.

В женских соревнованиях одиночного разряда не произошло никаких неожиданностей. Уверенную победу одержала лидер сборной России Анна Кондратова, прошедшая весь турнир без поражений. Второе место заняла Анастасия Егорова (Нижегородская область), победившая в полуфинале Ольгу Сундукову из Ярославля (3:2) и проигравшая в финальной встрече Кондратовой. Ольга Сундукова, в игре за третье место, в свою очередь, переиграла Анну Михееву из Чувашии и завоевала бронзу.

Зато в мужском турнире случилась маленькая сенсация. Постоянный победитель чемпионатов страны и кубков России омич Дмитрий Пищук проиграл в полуфинале самому опытному игроку – мастеру спорта международного класса 42 летнему Сергею Безденежному (1:3). Тот в свою очередь в финале ус тупил в упорной борьбе со счетом 2:3 своему партнеру по команде москвичу Виталию Чулкову, который и стал победителем индивидуального разряда среди мужчин.

Действующий чемпион России-2013 Дмитрий Пищук, реабилитировался победами над ростовчанином Александром Рогальским 3:2 и в игре за третье место над москвичом Антоном Кулаковым, что позволило ему попасть в призеры кубка.

В соревнованиях мужских пар Пищук и Чулков объединившись, уверенно дошли до финала, где борьбу им оказала пара Безденежный/Кулаков. Счет финальной встречи 3:1 в пользу пары Пищук/Чулков. Бронзу завоевала пара Рогальский/Астафьев, победившая в игре за третье место пару Борисов/Сенник.

Среди женских пар не было равных Кондратовой и Сундуковой, которые уверенно разобрались со своими соперниками. Второе место у Егоровой и Неброевой. А третье место заняла пара Анишева/Ситникова, победившая Михееву/Сельцину.

В турнире смешанных пар, чемпионы страны Пищук и Кондратова заняли первое место. В полуфинале они с трудом победили 3:2 будущих бронзовых призеров - пару Астафьев/Егорова. А в финале уверенно со счетом 3:0 переиграли дуэт Борисов/Сундукова, у которого итоговое второе место.

С протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.