Спорт глухих

Казахстан. Около 400 спортсменов участвуют в I республиканской спартакиаде среди глухих

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - «Мы проводим первую в истории Казахстана спартакиаду по летним сурдолимпийским видам спорта, в которых выступают очень сильные спортсмены из всех областей», - об этом корреспонденту Казинформа рассказал главный тренер по инвалидному спорту РК Максим Рожков.
«Команды приехали со всех областей - на данный момент их 14, а это почти 400 участников. Самые большие делегации - из Алматы, Шымкента, Астаны и Жымбылской области. Они привезли спортсменов по всем пяти видам спорта. Это мини-футбол, вольная борьба, легкая атлетика, шахматы, настольный теннис. Почти по всем видам спорта выступают инвалиды по слуху», - заявил М. Рожков.

По его словам, спартакиада проводится с 25 по 28 августа т. г. на двух объектах.

«Аграрный университет предоставил нам место для настольного тенниса, вольной борьбы и шахмат. Соревнования по легкой атлетике и по мини-футболу проводятся на Центральном стадионе. Эти соревнования являются подготовкой к международным соревнованиям - в 2015 году в Тайване состоятся летние Азиатские игры. Мы хотим посмотреть достойных кандидатов в национальную сборную, проверить действующих чемпионов», - добавил главный тренер параолимпийцев.

Он также подчеркнул, что сурдолимпийцы - это спортсмены с поражением только органов слуха.

«Поэтому их спортивные результаты очень высоки. В принципе, мы можем побеждать и слышащих, и говорящих. Теперь эти соревнования будут проводиться раз в четыре года. Кроме того, у нас в планах - проведение первой спартакиады по зимним сурдолимпийским видам спорта», - сообщил Максим Рожков.

Берик Бекмурзаев
http://www.inform.kz

28 августа 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь