Чемпионат Европы по плаванию среди глухих. Россия, вперед!

Сборная России продолжает уверенно лететь вперед к очередным победам и наградам на дорожках бассейна, проходящего в Саранске чемпионата Европы по плаванию. Во второй день в активе россиян 5 золотых наград.

Четыре золотые медали на счету мужчин.

Первую золотую медаль дня, для сборной России, завоевал Игорь Журавлев на дистанции 100м на спине. Также первую «бронзу» на этой дистанции принес Владимир Колпаков.

Лидер команды Виталий Оботин внес весомый вклад в пополнение копилки сборной России в двух случаях. В первом случае, он единолично завоевал золотую медаль на дистанции 400м комплексным плаванием. И, между прочим, дважды обновил рекорд чемпионатов Европы. Сначала в предварительном заплыве (4:43.37), а потом в финале улучшил результат до 4:33.66.

Во втором случае, он в составе эстафетной команды, в которую кроме него вошли еще Леонид Гришин, Степан Клименко и Мирон Денисов, занял первое место в эстафете 400х200м вольным стилем. Великолепная четверка попутно обновила рекорд чемпионатов Европы (7:50.29). Следует отметить, что команде России принадлежат все рекорды на этой дистанции.

Еще один россиянин Владислав Васин повторил рекорд чемпионатов Европы на дистанции 50м вольным стилем, что принесло ему первое «золото» чемпионата. А Илья Сарыкин занял третье место.

Единственную золотую медаль среди россиянок на дистанции 200м вольным стилем завоевала Екатерина Савченко, которая заодно обновила свой же рекорд чемпионатов Европы (2:27.90), установленный ею в 2006 году.

Элеонора Брыканова на дистанции 50 м вольным стилем заняла второе место, пропустив вперед белоруску Оксану Петрушенко.

В эстафете 4х100м вольным стилем женская команда Беларуси обновила свой же рекорд Европы и мира установленный еще в Тайбее. Теперь он равен 4:26.40.