Спорт глухих

Россия в финале Евро-2015

После того как команда Хорватии проиграла домашнюю встречу итальянцам, стало ясно, что обладателями двух путевок на чемпионат Европы-2015 в отборочной группе «D», стали сборные Италии и России.

Встреча между хорватами и итальянцами прошла в минувшую субботу 31 мая в Загребе. Для сборной Хорватии, которая, напомним, проиграла первую игру россиянам (2:6), это была последняя возможность зацепиться за одну из двух прямых путевок в финальный этап Евро-2015. Но уже в первом тайме команда Италии сумела забить в ворота соперников два мяча, пропустив ответный гол от хозяев. Во втором тайме соперники обменялись голами, и итоговый счет стал 3:2 в пользу сборной Италии, которая уже 14 июня встречается во Флоренции с россиянами.

Если учитывать, что согласно регламенту отборочного этапа из каждой группы в финальную часть выходят напрямую по две лучшие команды, то предстоящая встреча между сборными Италии и России имеет скорее рейтинговое значение для обеих команд.

Россияне в данный момент возглавляют рейтинг европейских сборных, а команда Италии находится на 11-ом месте в списке, так что у итальянцев есть больше стимула для положительного результата в их встрече. Сборной России, для сохранения реноме лидера, между прочим, действующего чемпиона Европы, достаточно сыграть вничью, чтобы выйти из группы с первого места.

Не утратили шанс поехать в Германию и хорваты. Для этого им надо будет в утешительном турнире неудачников отборочного этапа – команд занявших в своих группах третье место, побороться за дополнительные три путевки в финал Евро-2015.

Завоевала одну из путевок и сборная Ирландии, разгромившая в Дублине 24 мая норвежцев со счетом 13:0. Обладатель второй путевки в группе «Е» определиться 21 июня во встрече между сборными Норвегии и Франции. Поездку в Германию норвежцам гарантирует только победа, а французам достаточно повторить результат их первой встречи с ирландцами, в которой была зафиксирована ничья 1:1.