Спорт глухих

Керлинг глазами глухих казанцев

Мы уже кратко сообщали о прошедшем чемпионате республики Татарстан по кёрлингу среди спортсменов - инвалидов по слуху. И вот, днями получили из Казани более подробный репортаж сих событий с фотографиями и видеорепортажем, с которым и можно познакомиться ниже:

В Казани активно работает Татарская Республиканской общественная организация инвалидов "Спортивная Федерация спорта глухих". В 2013 году проведено много соревнований как республиканских, так и всероссийских. Были соревнования по шахматам, шашкам, футболу, хоккею с шайбой, кёрлингу, плаванию и другие.

Под руководством председателя СФСГ РТ Олега Матяш с 28 по 30 марта 2014 года в нашем городе был организован и проведен второй открытый чемпионат республики Татарстан по керлингу среди спортсменов - инвалидов по слуху.

В керлинг-клубе "Май", что расположен на ул. Профсоюзной, недалеко от памятного знака обозначающего центр города, три дня с раннего утра до вечера состязались в мастерстве спортсмены из Томска, Уфы, Самары и Татарстана. Всего было семь команд, из них три выставили хозяева турнира.


Команда Томска.


Команда Татарстана.


Керлингисты Башкортостана и Самары.


Момент игры.

Во время соревнований многие неслышащие зрители спрашивали, в чем смысл игры. Кто выигрывает?

Посетив несколько соревнований, убедилась, что кёрлинг - хорошая, интересная игра, она требует интеллекта, точности и слаженности. Нередко ее называют «шахматами на льду».

Вот что удалось узнать в интернете об этой древней игре:

«Зародилась данная игра в Шотландии. Было это очень давно – в шестнадцатом веке. И есть тому подтверждения. В Данблейне, на дне осушенного озера был обнаружен снаряд для кёрлинга, на котором выгравирована дата его изготовления – 1511 год.

Каждая команда состоит из 4 игроков. Игроки противоположных команд поочередно совершают свои броски, каждый игрок выполняет по 2 броска. Подсчет очков производится после выполнения бросков всеми игроками команд. За каждый камень, находящийся ближе к центру дома по отношению к камню соперника, команда получает по одному очку. В случае если после всех бросков в доме нет камней, энд заканчивается со счетом 0:0. Итоговый результат игры считается после 8 или 10 эндов (определяется регламентом соревнований). В случае ничейного результата назначается дополнительный энд. Цель игры - поставить в мишень - «дом» как можно больше своих камней и как можно ближе к центру.

Вес каждого камня 19,96 кг., средняя стоимость около 1000 долларов. Комплект камней обходится примерно в полмиллиона рублей, щетки, обувь, аренда площадки тоже не дешевы. Лед не гладкий, а с пупырышкам – его специально опрыскивают. При натирании льда, образуются капельки воды, по которым камень лучше скользит, можно также слегка менять направление. Во время свипинга у игрока пульс достигает 180 ударов в минуту, сильно нагружаются мышцы ног и рук. Эти движения не идут ни в какое сравнение с тем, как мы натираем пол дома при уборке! Иногда в случае, если камень встал весьма удачным образом, то его стараются защитить, то есть создать трудности для камня противника, чтобы тот его не выбил. Самый важный – последний бросок команды, он почти всё и решает. Некоторые команды специально делают нерезультативный последний бросок. Ведь в этом случае команда хотя и потеряет возможное очко, но получит преимущественный последний бросок в дальнейшем».

Но вернемся к нашим соревнованиям. Отличную игру и подготовку продемонстрировали спортсмены Томской области. Я спросила тренера Константина Шерстобитова, кто на его взгляд лучший игрок среди девушек. Он отметил 19-летнюю спортсменку Анну Тугову. Женская команда Томской области и заняла 1 место в турнире. Кстати, приехали томичи на чемпионат из далекого сибирского города за свой счет, как и другие участники. На втором месте команда Татарстана–1, где отлично играют председатель ТРО ВОГ Венера Матяш и работающая в школе глухих Ольга Фаляхова.


Перед броском.


Керлингистки Татарстана радуются наградам.

Среди мужчин 1 место у команды Татарстана. Были энды, в которых у наших кёрлингистов стояло в мишени по 4–5 камней, а у соперников – ни одного. Особенно хочется отметить лучших игроков команды Татарстана Артура Ибатуллина и Александра Пескова. Все команды Татарстана тренируются под руководством Олега Матяш, который сам играет в эту замечательную игру.


Команды Татарстана.


Победители и призеры турнира из Томска.

Хочется от души поблагодарить руководство строительно-монтажной компании «Май», которая предоставила неслышащим лед на льготных условиях и обещала помогать в дальнейшем. Лед дали в середине февраля, благодаря стараниям Олега Матяш, который доказал этой компании, что глухие играют не хуже слышащих.

Все спортсмены – участники чемпионата, а не только призеры, получили подарки.

Хочется пожелать всем участникам второго открытого чемпионата Татарстана успешно выступить и на всероссийских соревнованиях.

Видеорепортажи:


Открытие чемпионата и встреча между командами Татарстан-2 - Томская область


Момент игры Татарстан-1 - Томск (Женщины)


Момент игры Татарстан-1 - Томск (Женщины)

Фото и текст: Татьяна НУЖИНА
Deafsportnews

16 апреля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.04.2014 16:51
Шерстобитов молодец! Нужно ты тренер сборная России
Пользователь
Гость 16.04.2014 17:44
Репортаж получили из Казани, а не из Рязани. )))
Пользователь
Гость 16.04.2014 21:57
почему же за всех пишет одна т.нужина?где же репортажи от молодых активистов?
Пользователь
Гость 17.04.2014 07:32
Это одна из самых превосходных репортажей-статей Татьяны Нужиной о спортивных мероприятиях глухих. Все ясно,понятно и главное: интересно и своевременно. Ее работа достойна президентской премии и высшей награды журналистики. Русский язык необходим, чтобы читать информацию, гость 17.04.2014 02:20, и ваша неграмотность, незнание родного русского языка, тем более письменности, как вы сами указали в своем топике, могут принести вам только печальные результаты: любой мошенник может вас ввести в заблуждение.
Пользователь
Гость 17.04.2014 09:21
Молодец Татьяна Николаевна! пишет интересно, а молодых активистов нету в Казани, лишь "сердобольные тетушки" работают на благо ВОГу, спасибо им.
Пользователь
Гость 18.04.2014 20:10
Спасибо. Интересная статья. Я сама в последнее время интересуюсь керлингом.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь