Спорт глухих

Поле чудес для участников Кубка России по легкой атлетике.

Нечасто в наш город съезжается сразу две сотни неслышащих гостей со всей страны...

Кубок России подарил глухим жителям Мордовии не только «поболеть» за спортсменов-легкоатлетов, но и вволю пообщаться с ними. А в субботний вечер гости были приглашены в республиканский клуб глухих на «Поле чудес». Радовало то, что гости не стали ломаться, и не только с большим удовольствием согласились принять участие в интеллектуальном шоу, но и охотно отвечали на вопросы ведущей, рассказывая о себе, о своих городах много интересного...

Тема игры была самая что ни на есть универсальная: удивительные и красивые места на нашей планете. Послушав задание, надо было отгадать страну или местность, где находится сие чудо. Для того, чтобы убедиться, что речь шла действительно об уникальных местах на Земле, каждое задание сопровождал показ слайдов...

И вот, на сцене первая тройка игроков. Евгению и Яне из Волгограда компанию составил Семен из Краснодара. А задание им выпало такое: угадать, в какой стране находится самое большое в мире соляное озеро, внутренняя часть которого покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало…

Пожалуй, первой тройке было потруднее остальных ребят, однако по нескольким отгаданным буквам Семен назвал страну: БОЛИВИЯ! - и стал первым финалистом нашей игры.

В состав следующей тройки вошли представители Ставрополья — Никита, Уфы — Денис и Москвы — Ася. Денис был не только постарше ребят, но и является членом сборной России (толкание ядра), а потому поделился с залом своими впечатлениями об участии в Сурдлимпиаде-2013 в Болгарии. Ребята должны были отгадать, в каком штате США находится Стеклянный пляж, который в настоящее время находится под охраной государства. Самое удивительное, что этот пляж появился на месте... свалки. В 60-е годы свалку закрыли, и с тех пор горы битого стекла и пластмассы так и валялись на берегу под теплыми лучами яркого солнца, омываемые морскими прибоями и обдуваемые морскими бризами. В итоге, к восьмидесятым годам обнаружили, что от свалки и следа не осталось, а всё стекло, которое было на пляже, под действием морской воды превратилось в удивительной красоты разноцветные полупрозрачные камни.

Более эрудированным оказался именно Денис, благодаря нескольким открывшимся буквам, после размышления, легкоатлет выдал на-гора слово: КАЛИФОРНИЯ!

И наконец — третья тройка игроков, в которой на месте первого игрока оказался москвич Евгений, рядом стояла Яна из Волгограда, а замыкала Александра жительница черноморского региона. Эта тройка размышляла на тем, какой стране принадлежит загадочный остров Аогашима, который сформировался в результате извержения как минимум 4 подводных вулканов. Остров заселялся еще много столетий тому назад. Последнее сильное извержение вулкана произошло здесь в конце 18-го столетия, погубив множество местных жителей. Лишь спустя 50 лет сюда вновь вернулись люди, потомки которых и живут здесь до сих пор .

И вот, наконец финал! Он получился чисто мужским и «интернациональным»: южную часть страны защищал краснодарец Семен, Башкирию отстаивал Денис, ну а от Белокаменной «в бой» пошел Евгений... И финал получился по-настоящему захватывающим! Уже хотя бы потому, что впервые за игру на барабане выпал сектор ПРИЗ! И Семен, первый крутанувший барабан, выбрал именно приз, получив на память об игре бейсболку, а также футболку с напечатанной пальцевой азбукой и логотипом Мордовского РО ВОГ... Но интрига на этом не закончилась...

Финалисты должны были назвать страну, в которой находятся удивительные нерукотворные Кристальные пещеры. Это восхитительные пещеры изо льда, которые опасны для посещения летом, но привлекают множество посетителей в зимний период, но даже в это время года внутри пещер раздается постоянный треск. Зимой затяжные дожди, обычно смывают верхний слой ледников, и тогда пещеры изнутри начинает сиять, словно красивый, драгоценный камень.

Стоявший последним Евгений, посмотрев на открытые буквы на табло, решил больше не крутить барабан, а пойти ва-банк и назвать слово! И — назвал... ИРЛАНДИЯ... И — увы... Ошибся... Единственная неправильная буква заставила москвича прекратить игру, но провожали его аплодисментами!

Ну, а оставшийся в гордом одиночестве Денис, учитывая промах своего соперника, сразу назвал страну — ИСЛАНДИЯ! И продолжил игру в суперфинале!

Местечко, которое было показано на экране было очаровательным, называется оно Чи́нкве-Те́рре, что в переводе с языка той страны, которую надо было угадать, означает пять земель. Сегодня его посещают множество туристов со всего мира. Эти сказочные места практически не изменились с древних времен. Раскрашенные в яркие цвета дома местных жителей как будто прилеплены к скалам. В поселках и сегодня сохранились оборонительные сооружения, которые жители возводили для защиты от пиратов. Дороги, соединяющие деревеньки между собой, проходят через виноградники, апельсиновые и оливковые рощи.

Денису позволили назвать 4 буквы, и если такие есть, то он их увидит. 3 буквы были названы правильно и слово тут же было названо: ИТАЛИЯ!

Под бурные «глухие» аплодисменты победителю суперигры на память был вручен суперприз — электронная книга! Ну а закончился вечер коллективным фото на память.

Ольга Зубаровская

http://vogrm.ru

05 марта 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Золушка 08.03.2014 18:37
Все ребята молоды,что не отказали поиграть в Поле чудес!
Пользователь
Лукошко 08.03.2014 21:26
Жалко парня Женю!Слишком торопился!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь