Спорт глухих

Сборная России по футзалу завоевала путевку на чемпионат Европы

Сборная России по футзалу уверенно прошла без поражений отборочный турнир в Осло и завоевала путевку на чемпионат Европы, который, напомним, пройдет в ноябре в столице Болгарии Софии.

В группе «В», кроме россиян, за две путевки в финал Евро боролись команды Англии, Франции и хозяева мини-турнира сборная Норвегии. Самой титулованной среди участников турнира была сборная России, в активе которой, «серебро» чемпионата Европы-2010 и «бронза» чемпионата мира-2011, которая естественно и носила статус главного фаворита. Остальные команды, как показали встречи между ними, были почти одного уровня.

Россия подтвердила статус фаворита и в первый день разгромила французов (5:1) и англичан (9:2). Команда Франции заодно проиграла со счетом 2:4 хозяевам турнира и после первого дня откатилась на последнее место. Сборная Англии наоборот после поражения от россиян берет три очка у норвежцев (7:5), хотя после первого тайма уступала хозяевам со счетом 1:3.

Перед последним туром, который прошел вчера 23 февраля, сложилась интересная ситуация - почти все сборные сохранили шансы на путевки, даже команда Франции, проигравшая две встречи и имевшая в активе ноль очков и минус 6 мячей. У англичан, с которыми французы должны были встретиться в последнем матче, было 3 очка и минус 5 мячей. Норвежцы также имели три очка и нулевой баланс мячей, но они встречались с россиянами, в игре с которыми у них почти не было шансов. Команда Норвегии могла рассчитывать на путевку в случае победы французов над англичанами, и при этом им нужно было постараться не проиграть русским с крупным счетом.

В последнем туре первыми встречались сборные Франции и Англии. После первого периода счет был ничейным (2:2), что устраивало англичан. Но игрокам с Туманного Альбиона не удалось сохранить нужный счет, и они проиграли 5:7. В итоге по результату личной встречи французы обошли англичан в турнирной таблице.

Судьба второй путевки решалась во встрече хозяев турнира со сборной России (которая независимо от игры уже получила выход в финал Евро). Наши футболисты, недовольные засильем норвежских лыжников на Олимпийских играх в Сочи, совершенно безжалостно разгромили последних со счетом 13:1. Шутки шутками, но после разгромного поражения норвежцы не только лишились шанса на путевку в Софию, но и опустились на последнее место в группе.


Сборная России


Сборная Франции

Вторая путевка неожиданно досталась французам, у которых перед последней игрой были самые худшие перспективы, но, благодаря стечению обстоятельств, трехцветные вместе с россиянами поедут в ноябре в Софию на финальный этап чемпионата Европы.

Итоговое положение команд:

1 Россия 9 +23

2 Франция 3 -6

3 Англия 3 -7

4 Норвегия 3 -12

Результаты игр:

Россия – Франция 5:1 (1:1)

Норвегия – Англия 5:7 (3:1)

Англия - Россия 2:9 (1:2)

Норвегия - Франция 4:2 (0:1)

Франция – Англия 7:5 (2:2)

Россия – Норвегия 13:1 (6:1)



Мыкола БЫВАЛЫЙ
http://deafsportnews.ru

24 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь