Спорт глухих

Успех котлошан

До открытия чемпионата России по боулингу, который впервые пройдет в Волгограде, остался ровно месяц. В минувшую пятницу поморские боулеры провели отбор в рамках чемпионата Архангельской области. Успешно выступили спортсмены Котласа Алексей Ломтев и Наталья Горбач, занявшие первые места в индивидуальном зачете среди мужчин и среди женщин.

Отборочные соревнования, в которых приняли участие кроме хозяев еще и боулеры Северодвинска, Котласа и Вычегодска, по традиции прошли в столице Поморья - Архангельске.

Поморские боулеры постоянные участники всех прошедших чемпионатов страны, так что многие из участников турнира довольно опытные шарокаты. Но именно самые крутые из них, играющие реактивными шарами и бросающие их на дорожки с подкруткой по замысловатой траектории, не смогли показать свою лучшую игру из-за сплошного «сушняка» на дорожках развлекательного центра «М33». Организаторы соревнований просто забыли напомнить персоналу боулинг-центра, чтобы они нанесли свежее масло на дорожки. А, если учесть, что, по традиции, программа масла в боулинг-центре всегда самая короткая, то еще и высохшее масло сделало дорожки очень трудно контролируемыми для боулеров, направляющих шары к кеглям по дуге. Преимущество в такой ситуации сразу перешло к спортсменам с прямым броском, да еще уретановыми шарами, которые в основном используются для добивания оставшихся кеглей.

После квалификационного раунда среди мужчин, который уверенно выиграл школьник из Вычегодской спецшколы Артем Костин, в финальный этап вышли трое котлашан и один представитель Северодвинска.

В финале призеры чемпионата определялись в серии игр на выбивание. После первых двух игр северодвинец Евгений Панкратов, так и не сумевший приноровиться к «сушняку», выбывает из борьбы за медали и отправляется в разряд зрителей.

Вторым, после очередной пары игр, уходит Артем Костин, прибывший на соревнования прямо с поезда, и не успевший подкрепиться овсяной кашей. Естественно, у него не хватило силенок и нервов на финальный этап. Но и итоговое третье место можно занести ему в актив.

Также не выдержал конкуренции с Алексеем Ломтевым, и не смог показать хорошие результаты в финальной встрече Николай Вяткин, впервые, между прочим, ставший серебряным призером чемпионата Архангельской области в личных соревнованиях.

А вот победитель турнира Алексей Ломтев, занявший в квалификации только третье место, в финале «раскочегарился» и выдал две игры под 200, уверенно завоевал золотую медаль. В активе Алексея и приз за лучший результат в одной игре (203 кегли).

У женщин случилась неожиданность. Явный лидер соревнований Наталья Ломтева, на голову превзошедшая своих соперниц в квалификации, не нашла нужный подход к сухой дорожке в финальном этапе и заняла только третье место.

В финале более опытная Наталья Горбач в первой же игре сшибает 194 кегли, которых ей хватило для победы по сумме двух игр, несмотря, на то, что вторую игру она откровенно провалила.

Дебютант турнира архангелогордка Елена Курицына, начавшаяся заниматься всерьез боулингом только полгода назад, своей первой медали, да еще серебряной, была несказанно рада.

Главным итогом прошедших соревнований стало то, что был определен состав сборной команды Архангельской области, которая начинает подготовку к чемпионату страны.

В церемонии закрытия соревнований и награждении призеров турнира приняла участие Ольга Губайдулина- начальник недавно созданного ГАУ Архангельской области «Центр развития адаптивного спорта», на который глухие боулеры возлагают большие надежды.

Сразу после окончания соревнований Ольга Рустэмовна и председатель РООИ «Федерация спорта глухих» Николай Вяткин обсудили перспективы совместного сотрудничества и условия финансирования «Центром развития адаптивного спорта» УТС сборной команды Архангельской области для подготовки участия в чемпионате России.


Мыкола БЫВАЛЫЙ
http://deafsportnews.ru

13 февраля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
николай 15.02.2014 20:31
Друзья!
Если Вы и в правду дорожите пером журналистики или как вас величать работников сайта, то будьте благоразумны, прежде чем вывешивать заголовок данного материала, загляньте в ВИКИПЕЛИЮ. Там вам разъяснят как пишутся коренные жители города Котласа.
Странно и то, что вы материал взяли из сайта спорта глухих и не удосужились провести сверку.
Х-Х-м-м

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь