Спорт глухих

Рабочую смену затянул азарт

В Новом Уренгое четыре дня состязались в мастерстве атаки, подачи и блока участники Чемпионата России первой лиги зоны Урала.

В третьем туре на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Газпром добыча Ямбург» встретились лишь три мужские команды, вместо пяти заявленных в сезоне 2014 года. На родном поле команде «Ямбург» предстояло сразиться с соперниками из Сургута и Ноябрьска. Отсутствие надымчан и игроков «Трансгаза» организаторы объяснили нестыковками игрового графика.

Отметим, что волейболисты «ЦСИ ХМАО», которые впервые участвовали в этом турнире, оказались серьезным противником. Ребята сыграны, а их спортивные регалии говорили сами за себя – один мастер спорта и четыре кандидата. Почти все участвовали (и побеждали!) в Международных сурдолимпийских играх как инвалиды по слуху. В то, что у ребят проблемы со здоровьем, было трудно поверить – они ничем не отличались от соперников, пока играли. А вот при тайм-ауте команда вела себя гораздо тише – Станислав Руденко, главный тренер, использовал дактиль, язык глухонемых.

Рабочая лига привлекла сургутян неизвестностью: захотелось попробовать чего-то нового и смелого.

– Нас услышали в центре инвалидов по слуху, поддержали и дали добро на участие в столь престижном соревновании, – пояснил Руденко. Этот чемпионат называют рабочим, так как в нем задействованы сотрудники предприятий и организаций, для них волейбол – хобби, а не профессиональный спорт.

– Все наши парни работают в «Сургутгазпроме» слесарями, фрезеровщиками, токарями и после работы занимаются волейболом, – объяснил тренер гостей из Сургута.

Все команды действительно играли в равных условиях, на уровне добротного любительского волейбола. Физически сложнее пришлось ямбуржцам. Ребята играли после напряженного рабочего дня, а кто-то вообще вышел на площадку после ночной смены. Тем не менее они показали хорошую игру и сплоченность, за что удостоились восхищения тренера сургутян.

– Опыт, который мы здесь приобрели, сравним с полетом на другую планету, мы увидели совсем другой уровень волейбола и организации соревнований, – признался Руденко.

Результаты игр расставили всех по местам. Новоуренгойцам не помогли родные стены – и им не удалось одолеть давних соперников из Ноябрьска.

– Этот чемпионат стал для нас неплохой разминкой перед Спартакиадой большого «Газпрома», но расслабляться нельзя, потому что волейболисты «Ямбурга» могут еще «выстрелить», – резюмировал Сергей Саркисян, главный тренер СК «Ямальские стерхи».

Надежда Хабаза
http://ks-yanao.ru

06 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь