Спорт глухих

Сурдлимпийский автономный округ

Впервые в истории отечественного спорта глухих зимние Сурдлимпийские игры должны пройти в России. Местом проведения очередных, XVIII-х Игр станет столица Ханты-Мансийского автономного округа – Югры город Ханты-Мансийск. Наш портал подготовил информационную подборку о месте проведения XVIII зимних Сурдлимпийских игр, дата проведения которых намечена на 25.02-08.03.2015 года.

Ханты-Мансийск является центром лыжного спорта мирового значения. Здесь с начала 2000-х годов функционирует современный биатлонный центр, на котором проходят этапы кубка мира и дважды был проведен чемпионат мира по биатлону.

Имеющиеся возможности и большой опыт Югры в проведении окружных, всероссийских и международных спортивных соревнований и позволили стать Ханты-Мансийску претендентом на проведение зимних Игр глухих.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра расположен в средней части России и занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины. Округ находится в зоне тайги. Основные реки — Обь и ее приток Иртыш.

Несмотря на свою отдаленность от Москвы, проблем с транспортным обслуживанием участников зимних Сурдлимпийских игр не будет. Окружной центр располагает международным аэропортом, обслуживающим 10 направлений внутри России. Кроме того, региональный Оргкомитет готов организовать доставку сборных команд чартерными рейсами из Москвы к месту проведения соревнований и обратно. Такой опыт у Югры есть. Он был реализован во время проведения чемпионата мира по биатлону и Всемирной шахматной Олимпиады.

Проживание участников и болельщиков будет организовано в гостиничных комплексах «Олимпийская» и «На семи холмах». Они не только адаптированы к приему спортсменов, но и располагаются вблизи спортивных площадок, на которых пройдут старты. В целом, гостиничный фонд Ханты-Мансийска способен принять около 1000 человек одновременно.

На фото гостиничные комплексы «Олимпийская» и «На семи холмах».

Торжественные церемонии открытия и закрытия, предстоящих XVIII Сурдлимпийских зимних игр пройдут в культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра», который рассчитан на 5,5 тысяч зрительских мест. Церемонии награждения победителей игр планируется организовать на центральной площади Ханты-Мансийска. Для жителей окружного центра и гостей турнира будут созданы специальные фан-зоны.

На фото культурно-развлекательном комплекс «Арена Югра» и центральная площадь Ханты-Мансийска.

Для проведения соревнований по пяти зимним видам спорта - лыжные гонки, сноуборд, кёрлинг, горные лыжи и хоккей с шайбой, планируется задействовать четыре спортивных сооружения - ледовый дворец спорта, культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра», горнолыжный комплекс «Хвойный урман», центр зимних видов спорта имени Александра Филипенко. Эти объекты представляют собой современные многофункциональные комплексы, способные принимать соревнования самого высокого уровня.

Соревнования по кёрлингу и хоккею с шайбой пройдут в ледовом дворце спорта и в культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра».

На фото Ледовый дворец спорта и Культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра».

Лыжные гонки пройдут в центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко.

Соревнования по сноубордингу пройдут на склонах горнолыжного комплекса «Хвойный урман».

Конкретное место проведения горнолыжных соревнований предстоит определить Оргкомитету Игр. В настоящее время на горнолыжном комплексе «Хвойный урман» имеется горнолыжная трасса и там есть возможность провести соревнования горнолыжников. Но, длина трассы (650 м) не соответствует необходимым требованиям для проведения таких дисциплин горных лыж как скоростной спуск, супергигант и гигант-слалом.

Формальное решение по месту проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр в 2015 году будет принято на исполкомом МКСГ в ближайшее время. Формальное – вследствие того, что других претендентов на проведение Игр попросту нет.


По материалам ugramegasport.ru

20 января 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.01.2014 22:12
Красота! а то Сочи подавай,это что надо!Круто!В.Н-Спасибо!!!!!
Пользователь
Гость 21.01.2014 17:49
Зато как глухие возмущались и ВН грязью поливали, и Ханты "Мухосранском" называли! Ещё не видели всей это красоты!!! Спасибо ВН!!!
Пользователь
Гость 21.01.2014 20:44
это точно!противно читать особенно на сайте глухих нет,а что там в маиле и говорить не хочу...как только не стыдно тем глухим ,которые пишут всякую грязь!Вам терпенья В.Н. и богатырского здоровья!будьте всегда с нами!СПАСИБО!
Пользователь
Гость 22.01.2014 14:37
Послушайте,туда едут не для того,чтобы любоваться подсветкой ночного города.Как уже здесь сказано,не хватает только горнолыжной трассы,а это уже большой минус.Надо проводить в тех местах,где все есть,в Челябинской области,а не там,где хорошо платят премии за решение вопроса.
Пользователь
Гость 13.02.2014 09:23
Горнолыжная трасса была на пять метров выше,после реконструкции гора опустилась из-за аварии в порубке леса.Земля поехала вниз,склон стал пологим....
Пользователь
Гость 13.02.2014 15:38
Чиновники Ханты-Мансийского автономного округа полетели в Сочи

http://vitaly-yatsenko.livejournal.com/130371.html

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь