Спорт глухих

В Ярославле в хоккей играют настоящие мужчины

На прошедшем, месяц назад, в Казани чемпионате страны по хоккею впервые дебютировал коллектив Ярославской области, который представляли глухие хоккеисты любительской команды «Верхневолжские волки», выступающие в Ярославской любительской хоккейной лиге.

Смотрите интересный репортаж ГТРК «Ярославия» о ярославских любителях хоккея:

«Они с детства лишены возможности слышать, но это не мешает им добиваться побед в спорте. В Ярославле дважды в неделю с огромными хоккейными баулами, практически ночью на тренировки собирается команда слабослышащих игроков. Мы убедились - в хоккей играют настоящие мужчины.

Конечно, редко кому удается перед началом хоккейной тренировки заглянуть в раздевалку к спортсменам, но сейчас необычно даже не это. Сама команда, ее игроки - непростые ребята.

"Верхневолжские волки" - единственная в области хоккейная команда, в которой играют инвалиды по слуху. А в России сейчас насчитывается всего 10 таких ледовых дружин.

«Мы все члены ВОГ. Еще со школы все друг друга знаем. Наш мир достаточно тесный. Получилось, что все ребята любители друг друга знали. Встретились, поговорили и собрались в команду», - рассказывает капитан ХК "Верхневолжские волки" Роман Козлов.

«Появился Рома, наш капитан, всех сплотил. Большое спасибо Ромке, что он нас всех собрал», - сказал игрок ХК "Верхневолжские волки" Евгений Волков.

Роман Козлов: «Я, честно говоря, даже не знаю, как передать любовь к хоккею, но это любовь без границ».

"Верхневолжские волки" в Лиге ярославских любительских команд появились три года назад, но уже успели заявить о себе на всероссийском уровне.

«Они уже даже ездили на первенство России, где среди своих сотоварищей заняли шестое место. Я считаю, это успех», - отметил президент любительской хоккейной лиги Ярославской области Юрий Суставов.

Сегодня у игроков праздник. По счастливой случайности на наших глазах после долгих месяцев поисков, команда обрела тренера. Александр Киселев - тренер со стажем. Хоккеистами руководит с 80 года. Шесть лет работал в ярославском «Торпедо». Но главное - уже тренировал слабослышащих игроков.

И вот тренировка началась. На часах ровно десять. Поздно, но только в это время можно попасть на лед. Ребята и этому рады. Несмотря на поздний час никто из них не пропускает тренировки.

По словам тренера, возможно, что в 2015 году именно Ярославль примет чемпионат мира среди слабослышащих команд.

«Серьезная очень задача ставится, серьезное отношение. Это хорошо, что к таким людям такое внимание и дай Бог, чтоб у нас все получилось. Я уже говорю, что у нас», - отметил тренер ХК "Верхневолжские волки" Александр Киселев.

«Волки» усердно тренируются, а на трибунах в это время приплясывает группа поддержки - жены с детьми. Объединяет команду не только воля к победе, но и заветная мечта - познакомиться с хоккеистами «Локомотива».

Роман Козлов: «Если бы ребята пришли показать мастер-класс, все были бы очень рады. Мастер-класс, конечно, обязательно даст свою пользу».

Ребята зарядили своей солнечной энергией и не отпустили без подарка».


Яна Карушкина
Источник: yaroslavl.rfn.ru

14 ноября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.11.2013 18:15
Символика чеченская!
Пользователь
Гость 14.11.2013 21:44
Знаю их, мужчины отличные...)
Пользователь
Гость 15.11.2013 08:28
НОВОСИБИРСК - сильная команда !!!!
Пользователь
Гость 16.11.2013 09:43
почему символ чеченская??? а что не тамбовский волк ?
Пользователь
VVV 18.11.2013 00:50
Не смотри на место,Волки сожрали самарских козлов и с десертом уминали екатеринбургских овечек.Казанских кошечек потрепали на славу
пока их барсы бегали.Московских клячей гоняли на потеху волчатам.А башкирские лягушки квакают, тверские собаки гавкают и вороватые новосибирские еноты тока портят наше Казанское застолье!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь