Спорт глухих

София-2013: Теннис

В ряду тех редких дисциплин, в которых наши спортсмены на Сурдлимпийских играх остались без медалей оказался теннис. Что, впрочем, вполне объяснимо, культивироваться этот вид спорта глухих в России стал всего лишь три года назад. Тем не менее, итоги сурдлимпийского турнира обнадеживающие – в мужской сборной появился весьма перспективный лидер.

В теннисном турнире Игр разыгрывалось 5 наградных комплектов – в индивидуальном (мужском и женском), парном (мужском и женском) и смешанном зачетах.

Многих завсегдатаев теннисного мира глухих удивило выступление 19-летнего Егора Панюшкина, который вследствие своего дебюта на Играх и на международных соревнованиях в целом, попал в число «несеяных» игроков. В своем первом матче (на стадии 1/32 финала) Егор достаточно уверенно проходит австрийца Стефана Сванна (6:2,6:3), а вот дальше по турнирной сетке ему предстояли куда более серьезные, «рейтинговые» соперники. Тем не менее, россиянин, пройдя первое боевое крещение и почуяв кровь следующей жертвы, ринулся в бой.

В 1/16 финала Панюшкин буквально «размазал» по грунтовому корту 10-й номер рейтинга - японца Тецуо Мацушиту (6:0,6:1). В 1/8 финала повержен 8-й номер рейтинга – немец Урс Брайтенбергер (6:3,7:5). В стадии четвертьфинала сурдлимпийского турнира¸ куда впервые в истории отечественного тенниса глухих пробился россиянин, ему противостоял 1-й номер мирового рейтинга, трехкратный сурдлимпийский чемпион 2001 и 2009 годов, француз Микаэль Лоран. Битва между юным россиянином и многоопытным французом растянулась на два с лишним часа, в ходе которой, на трибуну подтягивалось все больше зрителей, увлеченных все более возраставшим накалом встречи и зрелищным теннисом. В итоге Егор уступил (6:7,6:2,4:6), но уступил так, что трибуны провожали его с корта продолжительными аплодисментами. Русскому американцу (Егор в настоящее время проживает в США, где собственно и получил теннисное образование) банально не хватило опыта и свежести, ведь француз начал выступление со стадии 1/16 финала, да и соперники его были попроще. К слову говоря, Лоран победить на третьей своей Сурдлимпиаде так и не смог, в финале, в столь же ожесточенном поединке, победителем вышел венгр Габор Матэ.

Среди девушек в индивидуальном зачете в четвертьфинал пробилась и омичка Анастасия Чумак, которая в 1/16 финала одолела тайбейку Те Ча, а в 1/8-й – легендарную 43-летнюю итальянку Барбару Оддон (15-кратную чемпионку Сурдлимпийских игр). Увы, далее, на пути к медалям непреодолимой стеной встала француженка Софи Бернар и Анастасия завершила выступление на 5-м месте.

Также пятой финишировали в парном зачете мужская пара Панюшкин/Лапиков и женская пара Чумак/Гринь.

В целом, выступление лидеров российской сборной – Егора Панюшкина и Анастасии Чумак - стоит признать удовлетворительным, с учетом их молодости и дебюта на главных соревнованиях четырехлетия. В 2017-м, в Анкаре с наших теннисистов будет совсем иной спрос, наступит время ставить качественно иные цели. А именно – попадание в призовую тройку.


Андрей ПОПОВ
http://deafsportnews.ru

26 октября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь