Спорт глухих

София-2013: Футбол

На XXII летних Сурдлимпийских играх российские футболисты под флагом сборной России впервые стали чемпионами Игр. А женская команда в третий раз подряд сумела попасть в призеры, на сей раз в активе женщин «серебро».

В сурдлимпийском турнире по футболу среди женщин собралось 7 команд, которые были разбиты на предварительном этапе на две группы. Сборная России попала в одну компанию к претендентам на медали – командам Великобритании (бронза Мельбурна 2005г) и Германии (серебряный призер Тайбея-2009). Во вторую группу попали явные фавориты турнира двукратные чемпионки Игр – американки, которым для разминки добавили не столь сильные команды Польши, Греции и Японии.

Как и ожидалось, американки без проблем разобралась со своими соперниками по группе, отправив в их ворота два десятка сухих мячей, и вышли в полуфинал.

Соперники россиянок были посерьезнее, поэтому команде России пришлось с боем пробиваться в полуфинал турнира. Обе встречи (с британками и немками) закончились с одинаковым счетом 2:0 в пользу наших футболисток. После группового этапа стало ясно, что команда России вернется домой минимум с серебром, ее соперник по полуфиналу – сборная Польши был нашим девушкам, как говорят, по зубам. Прогнозы оправдались, россиянки всухую разгромили полячек (3:0) и вышли в финал, где их поджидали американки, которые в параллельном полуфинале просто раздавили команду Великобритании (5:0).

Увы, но в финале подопечным Михаила Шленкова так и не удалось прыгнуть выше головы. Двукратные сурдлимпийские чемпионки были явно сильнее и контролировали ход матча. Максимум, что удалось нашим футболисткам лишь «размочить» счет матча, итог – поражение со счетом 1:2. К слову говоря, сборная России – единственная команда на Играх, которой удалось забить гол в ворота сборной США.

Финальный итог получился закономерным. Россиянкам пока не под силу побеждать лидеров женского футбола глухих. На это есть веские причины. Женский футбол в российском спорте глухих по-прежнему слабо развит в регионах страны. Соответственно нет жесткой конкуренции за попадание в состав сборной команды. Если посмотреть на списки команд, то в составе россиянок можно увидеть много знакомых фамилий участниц не только Игр в Тайбее-2009, но и Мельбурне-2005. А вот состав американок, к примеру, по сравнению с прошлыми Играми обновился более чем наполовину, что говорит о серьезной ротации состава и большой конкуренции.

Среди мужчин на сурдлимпийский турнир по футболу отобралось 16 команд, которые составили четыре группы предварительного этапа. Россия попала в группу «С» вместе с командами Ирландии, Нигерии и Японии. Вроде ничто не предвещало, каких либо проблем россиянам на пути к финальному этапу. В первом матче Россия громит страну восходящего солнца со счетом 5:2. Но россияне были бы не россиянами, если бы не создали в следующем матче себе проблему - сыграв вничью с ирландцами. И после того, как команды Ирландии и России победили в последних играх группового этапа своих соперников и набрали одинаковое количество очков, именно крупная победа в первом матче над японцами, помогла россиянам избежать встречи в четвертьфинале с египтянами – финалистами чемпионата мира-2012 года.

А так Россия встретилась с не самой сильной командой Греции, которую уверенно разгромила с сухим счетом 3:0 и вышла в полуфинал. А вот ирландцы в упорной борьбе уступили египтянам 3:4 и в утешительном раунде и смогли занять итоговое шестое место.

Из остальных игр четвертьфинала следует отметить встречу сурдлимпийских чемпионов Тайбея – украинцев - с действующими чемпионами мира турками, в которой победителя пришлось определять лишь в серии пенальти. Встреча закончилась со счетом 6:5 в пользу команды Украины, так, что финальная игра обещала быть повторением финала Игр в Тайбее, где напомним, украинцы победили россиян со счетом 3:2.

Правда, помешать своеобразному дежавю могли команды Египта и Германии, с которыми сборные Украины и России встречались в полуфиналах. Если жовто-блакитные уверенно переиграли египтян, то россияне чудом избежали неприятностей во встрече с немцами. Практически всю игру сборная Германии вела в счете, гол наши футболисты пропустили вследствие грубой ошибки обороны. Весь второй тайм прошел в беспрерывных атаках подопечных Александра Ерастова, но мяч никак не шел в ворота соперника. Многим присутствующим на стадионе тогда показалось, что это конец… Но, отнюдь не нашим футболистам, на второй добавленной минуте встречи (90+2), после розыгрыша углового Павел Истрашкин ударом с разворота пробивает таки немецкого вратаря и переводит встречу в овертайм. В дополнительное время воодушевленные россияне буквально раздавили морально убитых соперников – 2:1, 3:1, и, наконец, 4:1. Наши в финале!

И вот долгожданный финал принципиальных соперников – сборных России и Украины.
Надо сразу отметить, что вследствие напряженного графика игр, не очень удачного времени проведения финала (в 15 часов в Софии стояла сильная жара, футболисты играли на солнцепеке), а также высокого психологического напряжения, финальный матч выдался далеко не самым зрелищным.

Начали подопечные Александра Ерастова довольно бодро – голом Марата Ширинянца, который успешно замкнул навес с левого фланга в штрафную. Астраханец первым успел к мячу и, опередив вратаря, протолкнул мяч в ворота. Впрочем, вскоре соперники, благодаря ошибке защитника россиян сравняли счет. Усилиями все того-же Ширинянца, который после очередного навеса в штрафную сумел воспользоваться нерасторопностью защиты жовто-блакитных, наши вновь впереди – 2:1. Именно с таким счетом команды и ушли на перерыв. Во втором тайме начался несколько сумбурный и медленный футбол. Всю вторую половину матча украинцы упорно осаждали ворота россиян, но без особого успеха, достаточно уверенно действовала защита. Самый опаснейший момент у наших ворот возник в самом конце матча, после удара со штрафного российский голкипер Дмитрий Иванов еле успел перевести мяч кончиками пальцев в штангу ворот, а затем, через мгновение накрыть добивающий удар украинского нападающего. Сэйв получился знатным, что и говорить. Наконец, свистит финальный свисток, и россияне бросаются в объятья друг-друга. После 32-летнего перерыва (последнее «золото» было завоевано на Играх 1981 года в Кельне) сборная России вновь сильнейшая в мире!

Итог соревнований более чем закономерен, наша команда объективно одна из сильнейших в мире (звание чемпионов Европы по футболу тому свидетельство). Тренерскому штабу сборной удалось подвести команду к Играм на пике физической формы, так что даже тяжелейший полуфинал с немцами не сказался на игре россиян в финале. Конечный результат – следствие огромной популярности футбола в стране, конкуренция на каждом чемпионате и первенстве России очень высокая, таким образом, у тренерского штаба сборной всегда есть простор в плане комплектования команды. Нельзя конечно не отметить успешную работу старшего тренера сборной Александра Ерастова, за годы работы которого россияне вошли в пул сильнейших команд мира.