Спорт глухих

Без лидеров и рекордов

С 6 по 9 октября в 25 метровом бассейне СК «Акчарлак» г. Казани прошел очередной чемпионат России и первенство страны по плаванию. Особенностью данных соревнований было отсутствие большинства признанных лидеров сборной, с блеском выступивших на Сурдлимпийских играх в Софии. Так что тренерам была дана возможность посмотреть в деле ближайший резерв.
Результаты заплывов были далеки от рекордных показателей, что и понятно, ведущие спортсмены свою форму подгоняли к главным стартам четырехлетия – Сурдлимпийским играм.

В отсутствии шестикратной обладательницы сурдлимпийского золота Алены Алексеевой роль звезды среди женщин примерила на себя восходящая юная звездочка Элеонора Брыканова, завоевавшая пять золотых наград (50м, 100м и 200м вольным стилем, 50 м баттерфляй, 50 м на спине).

Следует также отметить Екатерину Савченко, в активе которой четыре золотые медали на 50m и 100м баттерфляем и 100m, 200m комплексным плаванием. Три золотые награды завоевала Екатерина Куликова, ставшая сильнейшей на 50м, 100м и 200 м брассом.

Среди мужчин заслуженный отпуск после трудовых будней Софии взяли семикратный чемпион Игр приморец Виталий Оботин, а также обладатель сурдлимпийского золота Илья Тришкин (100м баттерфляем), у которого также в своем активе золотые медали в эстафетах.

В отсутствии лидеров главная борьба за награды чемпионата страны развернулась между участниками прошедших Сурдлимпийских игр из числа ближайшего резерва.

Обладателями трех золотых медалей стали Леонид Гришин, Илья Сарыкин и Мартин Фомин.

Гришин первым приплыл к финишу на дистанциях 400 м вольным стилем и комплексным плаванием. Еще одно золото он завоевал на 200 метровке вольным стилем, где опередил Степана Клименко, который реабилитировался на дистанции 100 м баттерфляем.

Лучшим брассистом стал Мартин Фомин, трижды уверенно опередивший на дистанциях 50м, 100м и 200м серебряного призера Руслана Лебедева, а на пятидесятиметровке заодно и Илью Сарыкина. Правда, Илья взял реванш у Мартина на стометровке комплексным плаванием. В активе Сарыкина еще победы вольным стилем и батерфляем на дистанции 50 м.

Александр Панов дважды уверенно отобрал золотые медали из под самого носа сурдлимпийского чемпиона Тайбея на этих дистанциях (50м и 100 м на спине) Ивана Кассина.

Также две золотые награды у Мирона Денисова на дистанциях 200м комплексным плаванием и 100м вольным стилем, где он опередил Илью Сарыкина.

С протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.

Мыкола БЫВАЛЫЙ

Новости-спорта-глухих.РФ (Deafsportnews.ru)
http://deafsportnews.ru/

22 октября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь