Спорт глухих

София 2013: пулевая стрельба

Заметно за последние четыре года изменилась ситуация в мировой пулевой стрельбе. За одним лишь исключением, в двойке лидеров Сурдлимпийских игр по-прежнему значатся две команды Кореи и России.
На нынешнем стрелковом турнире Игр россияне добились хороших результатов, уверенно заняв второе общекомандное место. Очень мощно на нынешних Играх выступили корейцы, с которыми в Тайбее-2009 россиянам еще удавалось конкурировать на равных. На сей раз представители Азии никому не оставили шансов, завоевав 9 медалей (из них 5 золотых).

Наши стрелки настреляли на те же 9 медалей, но расклад по пробе оказался иным: по 3 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Все «золото», как и четыре года назад, в копилку сборной принесли женщины.

Первую победу добыла дебютант Игр - Мария Стецовская. В стрельбе из пистолета (25м, 30х30 выстрелов) подмосковная спортсменка в течение первой сессии выстрелов держалась в тени двукратной чемпионки Тайбея Валерии Кладовиковой, а также представительниц Хорватии и Тайбея. Во второй серии выстрелов Мария задала такой ударный темп скорости и точности стрельбы, что не только вышла вперед, но и создала себе достаточно надежный задел перед соперницами. В финальной перестрелке лучшей была Кладовикова, но ликвидировать отставание от Стецовской ей не удалось. В итоге, «золото» у Марии, а «серебро» - у Валерии.

Впрочем, спустя несколько дней Валерии удалось отстоять титул чемпионки Игр в стрельбе из пневматического пистолета (10 м, 40 выстрелов). Мировой рекорд иркутянки, установленный в Тайбее-2009 (473,2) устоял, но и набранных очков (465,9) хватило для победы. К слову, Валерия также и обладательница мирового и сурдлимпийского рекордов в стрельбе из пистолета (25м, 30х30выстрелов).

Ну, а под конец соревнований отличилась еще одна дебютантка Игр Юлия Чурсина, великолепно отстрелявшаяся лежа из винтовки (50м, 60 выстрелов). 4-ю и 6-ю серии выстрелов юная белгородка (1995 г.р.) и вовсе отстреляла с максимальным результатом (по 100 очков), чем и обеспечила себе золотые медали. За несколько дней до этого, она же продемонстрировала не по годам «железные» нервы в стрельбе из винтовки с трех позиций (50 м, 3х20 выстрелов). В ходе предварительной серии выстрелов Юлия держалась несколько в тени своей соотечественницы Ирины Борисовой и других лидировавших соперниц. Все резко переменилось в финальной серии выстрелов стоя – Борисова не совладала с нервами и «смазала» мишени. В итоге ее преимущество в 6 очков над венгеркой Мирой Бятцовски (которая впоследствии и стала чемпионкой) растаяло как дым, более того, Ирина оказалась за чертой призовой тройки. А Чурсина, благодаря более устойчивой нервной системе и стабильной стрельбе, заняла второе место. Великолепный дебют белгородки, тем более в таком достаточно «возрастном» виде спорта!

Помимо успешно выступивших женщин, пусть не столь ярко, но продуктивно выступили и мужчины. «Серебро» на счету саратовца Антона Кудрука в скоростной стрельбе из пистолета (25м, 60 выстрелов), «бронзу» завоевали белгородцы Роман Пустовойтенко (стрельба из винтовки из трех позиций, 50м, 3х40 выстрелов), Борис Лазарев (стрельба из пистолета, 10м, 60 выстрелов) и саратовец Роман Кузьмин (в стрельбе из малокалиберного пистолета (50м, 60 выстрелов)).

В целом, несмотря на достаточно хорошие результаты, наши стрелки могли выступить куда лучше. Если корейцы за тот же период времени резко прогрессировали, то россияне если и прибавили, то не так сильно. Для более существенного роста результатов необходима постоянная и планомерная подготовка спортсменов, которая столь сложном техническом и дорогом виде спорта требует немалых финансовых затрат. Это то и является основным сдерживающим фактором развития стрельбы глухих в регионах страны и подготовки спортсменов на высочайшем уровне. Зачастую наши ведущие стрелки могут выполнять весь необходимый тренировочный объем работы лишь в преддверии крупных соревнований.

Будем надеяться, что эта ситуация изменится, тем более что молодых талантливых спортсменов у нас более чем хватает.

Андрей ПОПОВ

Новости-спорта-глухих.РФ (Deafsportnews.ru)
http://deafsportnews.ru/

17 октября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь