Спорт глухих

София 2013: Настольный теннис

На фоне многочисленных сурдлимпийских побед в легкой атлетике, плавании и восточных единоборствах как-то затерялся успех Анны Кондратовой в настольном теннисе. Между тем, достижение Анны уникальное и заслуживает пристального внимания.
Итак, в теннисном турнире Игр разыгрывалось 7 комплектов наград – в мужском, женском, смешанном парном зачетах, мужском, женском командном зачетах и мужском, женском индивидуальном зачетах.

Основные надежды нашей сборной вполне оправданно связывались с новоиспеченной екатеринбурженкой Анной Кондратовой, действующей чемпионкой Европы, обладательницей 4-го места чемпионата мира в индивидуальном зачете.

Анна достаточно легко преодолела квалификационный групповой этап, серьезные соперницы поджидали уже на стадии плей-офф. В 1/8 финала повержена украинка Мария Васильева – 4:2, в четвертьфинале китаянка Хуань Линь – 4:3. А вот на полуфинальной стадии Кондратовой выдалось тяжелейшее испытание – встреча с первым номером рейтинга и чемпионкой Тайбея-2009, китаянкой Менпин Нуань. По ходу трех сетов шла равная игра, но в концовке каждого из сетов китаянка прибавляла и в какой-то момент времени Кондратова, что называется «горела всухую» - 0:3. Четвертый сет, счет 9:6 в пользу китаянки и, похоже, всем всё ясно, что вот-вот сурдлимпийская чемпионка пройдет без проблем в финал. Неясно было только одной Анне, которая продолжала бороться и вырвала четвертый сет! А вслед за ним еще один! И еще! Счет по сетам уже 3:3. Страсти накалились до предела. Последний, решающий сет Кондратова начинает крайне неудачно – 3:8. Но вновь догоняет уже порядком обескураженную китаянку – 8:8, 8:9, 9:9, 10:9. После очередного и длинного розыгрыша мяча россиянка вскидывает руки – 11:9! Фантастически зрелищный поединок завершился впечатляющей победой чемпионки Европы над чемпионкой Игр.

К сожалению, слишком много сил было отдано Анной на полуфинальной стадии, а финал состоялся уже через 40 минут после изматывающей встречи с китаянкой. Схватка с японкой Моэ Уэда в сетах шла равная, но в концовках Кондратова уступала – кончились не только физические, но и моральные силы. В итоге - поражение со счетом 1:4 и коренная москвичка вице-чемпион Сурдлимпийских игр! Подчеркнем, впервые в отечественной истории настольного тенниса глухих.

В остальных зачетах теннисного турнира наши спортсмены медальных успехов не снискали, но все-таки нужно отметить локальные успехи. В мужском индивидуальном зачете в финальную восьмерку пробился опытнейший Сергей Безденежный. В смешанном парном зачете совсем немного не дотянула до бронзовой медали пара Пищук/Кондратова – тоже 4-е место.

Неожиданно высоко забрались мужчины (Сергей Безденежный, Дмитрий Пищук, Виталий Чулков и Александр Рогальский) в командном турнире, которые в четвертьфинале переиграли сильную сборную Германии. Увы, но дальше не сложилось. Сухие поражения от Китая в полуфинале и Литвы, и как итог – 4 место. На том же месте обосновались и наши теннисистки (Анна Кондратова, Елена Шагиева, Ольга Сундукова и Ксения Маркович). В полуфинале россиянок остановила несокрушимая сборная Китая, а в матче за 3-4 места сильнее оказались японки.

Впрочем, не стоит обольщаться близостью результатов наших спортсменов к призовой тройке. Объективно, все эти 4-е места – максимум возможного чего могли добиться россияне. Разрыв в уровне игры между нашими спортсменами (за исключением все той же Анны Кондратовой) и ведущими теннисистами мира все еще остается ощутимым…

Ну, а пока азиаты продолжают править бал теннисном королевстве – Китай, Китайский Тайбей и Япония общими усилиями собрали почти весь золотой урожай. Также весьма неплохо выступила и украинская сборная, на счету которой 2 серебряные и 2 бронзовые медали.