Спорт глухих

Даешь вейкборд!

Черноморский курорт Анапа в этом году выделился одним знаменательным событием в спорте глухих. 11-12 сентября 2013 года прошло первое открытое первенство города-курорта Анапа по водным лыжам и кабельному вейкборду среди лиц с ограниченными возможностями. Об этом событии нам рассказывают тренер питерской команды Владимир Муравьев-Андрейчук и директор Анапского воднолыжного стадиона Андрей Бубнов.

«Так уж получилось , что зачинателями этого движения вновь стали глухие спортсмены. По водным лыжам выступали спортсмены Анапы, а по вейкборду - сноубордеры из Москвы и Санкт-Петербурга.

Соревнования проводились на Морском воднолыжном стадионе. Длина круга - 1 километр. Задачей спортсменов на водных лыжах заключалась в прохождении 2-х кругов, используя правильную технику, и прохождении отрезка слалома, без пропуска разметочных буйков. Спортсмены на вейкборде должны были на этих же двух кругах показать технику исполнения движений, фигур и трюков, а также преодоление препятствий (трамплин, стол-слайдер), используя свое мастерство в акробатике и фристайле.

Погодные условия и инфраструктура воднолыжного стадиона позволили организаторам провести состязания на высоком уровне.

11-го сентября явилось по сути тренировочным днем, основные события развернулись на следующий день. По словам главного судьи из-за незначительного количества участников никаких спорных ситуаций не возникало, а результат выступления каждого участника был очевиден сразу.

В дисциплине водных лыж (мужской зачет) призерами стали:

1-е место Денис Пужаев (станица Цибано-балка Анапского района);

2-е место Андрей Сильченко (станица Цибано-балка Анапского района);

3-е место Герман Победа (Анапа).

В дисциплине вейкборд (мужской зачет) судейская коллегия определила следующие результаты:

1-е место Станислав Соколов (Москва);

2-е место Никон Табачков (Санкт-Петербург);

3-е место Герман Победа (Анапа).

В женском зачете вейкборда победу одержала Ульяна Голубева из Санкт-Петербурга. С одной стороны она была единственной девушкой-участницей, с другой - Ульяна показала действительно высокие результаты.

В дополнительных номинациях “лучший трюк”, “стэп-концепт” (попытка проплыть на других видах спортивного снаряжения по воде: ниборд, кильборд, тарелка) лучшие результаты показали спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга.

Организаторы соревнований обеспечили всех спортсменов спортивным инвентарем, питанием и призами от спонсоров. Проводящая сторона и судейская коллегия работали на безвозмездной основе, за что им отдельное спасибо. Большую помощь в проведении соревнований оказало краевое отделение Всероссийского общества глухих и краевое отделение Федерации спорта глухих (председатель А. Савельев, он же зам председателя Всероссийского общества глухих края).

В кулуарах соревнований, по итогам бесед между тренерами и организаторами первенства, неоднократно звучали слова о необходимости проведения таких соревнований ежегодно. По словам старшего тренера сборной команды России по сноубордингу Павла Дьякова, вейкборд вполне может быть средством специальной подготовки сноубордистов в бесснежный период. Результаты участия в таких соревнованиях показывают реальный уровень подготовленности спортсменов к предстоящему сезону.

Благодарности:

  • Анапский морской воднолыжный стадион ООО “СКИ-РИКСЕН-ЮГ”, директор Бубнов Андрей Валентинович.
  • Строительная компания ООО “Горизонт” (Москва). Генеральный директор Крылков Вадим Александрович.
  • Строительно-промышленная компания ООО “Армада Холдинг” (Москва), генеральный директор Павлов Геннадий Леонидович.
  • Спортивные, экипировочные брэнды: «686» и «Spay+» (Москва).


Тренер команды СПб Владимир Муравьев-Андрейчук,
директор Анапского морского воднолыжного стадиона ООО “СКИ-РИКСЕН-ЮГ” Бубнов Андрей
http://deafsportnews.ru

19 сентября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.10.2013 23:36
Герман-Победа,Поздравляю тебя,Будь сильным,здоровым и победимым все у тебя в переди! :-) :-) :-)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь