Спорт глухих

София 2013: Пляжный волейбол

Золото-серебряный финиш получился у российских «пляжников» на прошедших в Болгарии Сурдлимпийских играх.

В последние годы у российских волейболистов образовался своеобразный украинский синдром. Наши спортсмены уверенно разбираются с командами из других стран, но когда они встречаются с представителями Украины, уверенность в своих силах куда-то испаряется: в большинстве своем очные встречи с украинскими мастерами волейбола проигрывают. Украинский синдром имеет прямое отношение и к пляжному волейболу: ведь в «пляжку» приходят, в большинстве своем, из «классики».

Хотя, на дебютных (для «пляжки») XX Сурдлимпийских играх (Мельбурн, Австралия), начали россияне за здравие. Тогда был достигнут самый большой успех в истории мужской российской команды: пара Станислав Иванов/Рашид Даянов завоевала «золото» соревнований. Четыре года спустя на следующих Играх в Тайбее-2009 нашим мужчинам повторить успех Мельбурна не удалось, чемпионами стали уже украинцы. Лучшая пара россиян - Кириллов/Синельников - в игре за третье место «зацепилась» за бронзовые медали.

У россиянок, после первого блина комом в 2005 году, лучшим результатом стало выступление Елизаветы Алексеевой и Екатерины Киреевой в Тайбее-2009, сумевшим дойти до финала, где уступили украинкам Юлии Ярошевской и Елене Онокало. К слову говоря, дуэт Ярошевская/Онокало – двукратный чемпион Игр.

В Софии-2013 украинская гегемония в мужском пляжном баскетболе продолжилась. В игре за «бронзу», встретились старые знакомые по бронзовому матчу в Тайбее - украинская пара Цапкаленко/Кошкаров против россиян Кириллова/Синельникова. На сей раз украинцам удалось взять реванш за поражение в Тайбее. В другом украинско-российском противостоянии в финальном матче итог встречи был аналогичен. Первая команда Украины Полторацкий/Тарасов победила первую пару россиян (Даянов/Селютин) 2:0 (21-19, 21-18). В целом такой итог более чем закономерен, и украинцы, действовавшие в финале агрессивнее и увереннее, нежели их соперники, стали двукратными чемпионами Игр.

А вот в женской «пляжке» ситуация развивалась куда более непредсказуемо. Мало кто ожидал, что камнем преткновения для непобедимых украинок станет литовская пара чемпионок мира 2012 года Алекнавичуйте/Милкинтайте. сначала уверенно разобравшаяся в четвертьфинале с доселе непобедимыми Ярошевской и Онокало, а затем в полуфинале с таким же счетом победила и вторую пару украинок Загребелько/Полищук. Литовки, образно говоря, «расчистили» дорогу к чемпионским медалям Киреевой/Алексеевой, с которыми и встретились в финале. Ну, а в финальном поединке наши «пляжницы», поведя в счете с самого начала игры и цепко контролируя счет, не дали ни единого шанса довольно опасным соперницам, которые явно выглядели уставшими - 2:0 (21-18, 21-15). Есть первое российское «золото» в женском пляжном волейболе!

Стоит отметить, что Екатерина Киреева сумела добиться уникального достижения – москвичка двукратная сурдлимпийская чемпионка, причем как в классическом волейболе (Копенгаген-1997), так и в пляжном.

В игре за третье место наша вторая пара Стукан/Иванова проиграли Украине-2 (Загребелько/Полищук).

В целом, «золото» и «серебро» Софии - это несомненный успех наших «пляжников», который может оказаться лебединой песней для некоторых спортсменов. Ровно половина команды уже перешагнула 35-летний возрастной барьер. Через четыре года в Турции самому молодому из нынешнего состава Станиславу Синельникову будет 28 лет. Более чем вероятен уход Рушана Даянова и Екатерины Киреевой - возраст и травмы делают свое дело. Между тем, новых имен, могущих претендовать на медали Анкары-2017 пока не видно.

С учетом того, что в пляжном волейболе крайне важно не только мастерство самих волейболистов, но и их сыгранность, уже сейчас пора задуматься какие же пары будут представлять Россию на следующих Сурдлимпийских играх.



Андрей ПОПОВ
http://deafsportnews.ru

17 сентября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь