Спорт глухих

Триумфаторы игр-2013: Башкортостан

Цветы, игрушки, друзья, близкие и родные, что может быть лучше после многочисленных сборов, соревнований и завершения главных стартов сезона! В ночь с 5 на 6 августа в уфимском аэропорту в торжественной обстановке встретили триумфаторов Сурдлимпийских игр-2013.
«…За всю историю игр впервые в составе российской сборной Республику Башкортостан представляли 13 спортсменов в таких видах спорта, как плавание, дзюдо, легкая атлетика, бадминтон, каратэ.

Стоить отметить весомый вклад башкирских спортсменов в выступлении за сборную России — 9 золотых, 5 бронзовых и 1 серебряная медали. Наши спортсмены побороли волнение и выступили достойно на Сурдлимпийских играх.

Герои Сурдлимпиады могут не слышать звуки, но здесь всё понятно без слов. Соавторы медального рекорда российской команды до конца еще не верят в собственный успех. Подтверждает триумф статистика, за ней четко следят тренеры.

Большую часть золотых медалей завоевали наши дзюдоисты. По словам тренера Валентина Пегова, подготовка проходила в Зеленограде.
- «Ребята выдержали все нагрузки. Старались ребят беречь! Приятно осознавать, что сегодня мы сделали то, что должны были сделать! Я счастлив, что мы получили такой результат!» - сказал Пегов.
Дзюдоисты сравнивают нынешние результаты с играми в Тайбэе в 2009-м. Успех налицо: 7 золотых медалей.
Валентин Пегов: «Если сравнивать с Тайбэем по количеству и качеству – небо и земля».
В Софии сразу двое дзюдоистов из Башкортостана оформили золотой дубль: Ринат Кадыров и Заур Беданоков. Оба победили в личном и командном зачете. На татами пришлось и хитрить, и наглеть. Особенно в финальных боях.
Заур Беданоков, чемпион Сурдлимпийских игр: «Наглый француз был, поэтому мне тоже пришлось стать таким. Сначала немного отошел назад, а потом сделал болевой прием – и он сдался».
Единственная девушка среди дзюдоистов едва ли не первый раз выезжала на международные состязания. Лиане Тимашевой всего 19. Ей пришлось сначала пройти через отборочные соревнования в сборную России. А уж заработать медаль в Софии – дело чести.
Лиана Тимашева, бронзовый призер Сурдлимпийских игр: «Я себя не жалела, терпела, сквозь «не могу», «не хочу». Даже из носа кровь текла, из-за давления, наверное».

Единственное серебро у башкирских сурдлимпийцев заработал каратист Искандер Нугаев. А вот пловец Вадим Боровик остановился в шаге от тройки лидеров.

Порадовали легкоатлеты. Дебютантка Юлия Абубякирова завоевала 2 бронзы и золото. Денис Хакимов ставший шестым в толкании ядра, рассказал, что для него это первые соревнования такого уровня. «Я всего три года выступаю в этой дисциплине и для меня 6-е место — это хороший результат!», - отметил Денис.

Неожиданный сюрприз преподнесли бадминтонистки: у Алены Соболевой золото в миксте и бронза в парном разряде.
Алена Соболева, чемпионка Сурдлимпийских игр: «До сих пор поверить не могу. Кому посвятите победу? Сыну!».

Среди встречающих был министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта и его заместитель Павел Муслимов.

Подводя итоги выступления башкирских спортсменов, Андрей Иванюта не скрывал, что искренне рад результату. «Перед отъездом я встречался со спортсменами, и мы все были осторожны в прогнозах, ведь это непредсказуемые соревнования, как для зрителей, так и для спортсменов. Мы, как и спортсмены, довольны итогами выступлений!», - рассказал журналистам министр.

В завершении беседы спортсмены поделились планами на будущее. По их словам, после непродолжительного отдыха они активно начнут подготовку к предстоящим соревнованиям и к следующим Сурдлимпийским играм, которые пройдут в Турции».

Источники: mmpsrb.ru; tv-rb.ru/news

Новости-спорта-глухих.РФ (Deafsportnews.ru)

10 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.08.2013 09:06
Классно башкирские дзюдоисты брали за шкирку своих соперников!И в других видах спорта все - молодчаги!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь