Спорт: Югорчане завоевали «серебро» на чемпионате России по пляжному волейболу

Сборная команда Югры стала серебряным призером чемпионата России по пляжному волейболу среди глухих и слабослышащих спортсменов, который прошел с 11 по 14 июня в Анапе Краснодарского края.

В соревнованиях принимали участие 12 команд. Югорская команда была представлена десятью спортсменами Центра спорта инвалидов, которые в течение шести лет тренируются под руководством заслуженного тренера России Станислава Руденко. Девять из игроков входят в состав команды России по волейболу, двое из них в резервный состав сборной страны по пляжному волейболу.

Участники были поделены на две подгруппы «А» и «Б» по шесть человек. Югорчане играли в обеих подгруппах.

В финальные игры чемпионата вышли две пары игроков Югорского Центра спорта инвалидов — Денис Халюзин и Александр Дроздов, Максим Салмин и Павел Фатин.

Пара Халюзин — Дроздов в финале сыграла матчи со сборными из Москвы и Новосибирска. Обыграв команду из столицы, югорские волейболисты уступили в решающем поединке с новосибирцами Евгением Кироловым и Станиславом Синельковым, и в результате стали серебряными призерами соревнований. Павел Фатин и Максим Салмин заняли четвертое место, сообщают в Центре спорта инвалидов Югры.

«Впервые в истории пляжного волейбола спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа заняли второе место. — рассказал тренер сборной Югры по волейболу Станислав Руденко. — Наши волейболисты участвуют в соревнованиях по пляжному волейболу с 2009 года, выше четвертого места им подняться не удавалось. Прежде всего, на подготовке сказывались характерные северные климатические условия. Тренировки в основном проходят в помещении. Ребята были недостаточно подготовлены для игры на песке. Впереди у нас учебно-тренировочные сборы в Новосибирске, на которых будет принято решение об участии югорчан в составе сборной России на Сурдлимпийских играх — 2013».