Сурдлимпийские Игры

Самсун-2017. День тринадцатый

Сегодня, 30 июля, церемонией закрытия, закончились 23 летние Сурдлимпийские игры. Сборная России завоевала 4 медали, доведя общее количество наград до 199 (85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовых).

В программе последнего соревновательного дня значились поединки на татами тхэквондистов и финальный матч мужских команд по футболу, который заканчивался торжественной церемонией закрытия.

Россияне в спарринг-поединках дисциплины керуги завоевали 4 награды из которых 2 золота и 2 серебра. Последние золотые медали сборной России принесли Марина Дроздова (-57кг) и Александр Баркалов в самой тяжелой весовой категории +80кг. Серебряными медалистами стали Евелина Карпинская (-49кг) и Шамиль Исаков (-80кг).

Финалисты последних двух Сурдлимпиад — футболисты сборной России, на сей раз в финале не участвовали. В финальном матче встречались команды Турции и Украины. После ничьи 0:0 в основное и дополнительное время турецкие футболисты были более удачливые в серии послематчевых пенальти (4:3), и к титулу чемпионов Европы-2015 и мира-2016 добавили самый престижный титул сурдлимпийских чемпионов.

23 летние Сурдлимпийские игры закончились для россиян оглушительной победой в общекомандном зачете. Одной единственной медали не хватило до круглого числа 200, которое станет своеобразной планкой новой высоты для российских сурдлимпийцев, будущих участников следующих 24 летних Сурдлимпийских игр.