Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, XaXa → Deafкультура: СинематографЪ. Кино? Нет, театр!

Deafкультура: СинематографЪ. Кино? Нет, театр!

Эпизод из детства:  Сидела в кресле и разочарованно наблюдала за полуголым мужчиной, который бегал и разговаривал с животными.

Мама, пытаясь меня приобщить к высокому миру искусcтв, водила меня на балет. Тем более я занималась в кружке танцев. Но я ничегошеньки не понимала в изящных подергиваниях прелестных ножек прославленных балерин. Высидеть целые 3 часа для меня было мукой. Уй...


Мама, вздохнув, повела меня на спектакль "Маугли", который показывал гастролирующий в Ленинграде ТМЖ. Но и там меня тоже постигло разочарование. В это время я не так уж шустро "размахивала руками перед носом", поэтому многие жесты были мне непонятны. С той поры много воды утекло.


Эпизод из нынешней жизни: Темнота. Посреди темноты что-то поблескивало, озаряя все вокруг. Нет, это не реклама жвачки "Орбит", а моя улыбка. Лыбилась я от того, что мне жутко нравился спектакль! Спектакль на...ЖЯ. Да, я все таки решила вновь пойти на спектакль после стольких лет. Только театр вот был другой- СинематографЪ. Московский с жутко талантливыми актёрами. Привезли спектакль "Вдовы" на один день. Накануне спектакля я прочитала эту пьесу. Пьеса мне понравилась. Эту пьесу можно свободно прочитать в Инете:


Пьеса "Вдовы"


То, что происходило на сцене,так  восхитило меня. Жесты были абсолютно обычными и простыми, каким разговаривают в жизни. Самое главное, эти жесты были ничуть не искажены ради красоты, как это часто делают в жестовых песнях. Четкая артикуляция губ. Сцены бурные, в которых выявляется, что такое женская и мужская логики. Полная отдача актеров искусству. Знание пьесы и отличное восприятие жестов делало просмотр спектакля настоящим праздником.


В спектакле были задействованы всего четверо актеров. Минимум декораций.


Но этого достаточно хватило на весь спектакль. Я выше писала, что актеры жутко талантливы. Написала так, потому что двое актрис одновременно изображали прекрасных "безутешных" вдов:


 Обезъяну с обиженной мордой:


И грубоватых мужчин. Актер (слышащий) играл единственную роль официанта. Но на нем ложилась обязанность переводить голосом все жесты актрис, так как спектакль ориентирован не только на глухих, но и на слышащих, коих в зале было много в этот день. Бывали такие бурные  диалоги между героинями, а официант должен был вот  быстро-быстро тараторить. Колоссальная нагрузка. Ему уважуха.


Четвертая играла саму Смерть, улыбчивую и лукавую.


Моменты спектакля:


Для тех, кто предпочитает более качественные фотки, прошу милости зырить! (взяты с официального сайта театра СинематографЪ-  тут)

          


Занавес. И я им бурно аплодировала. Заслужили они. А дальше меня ожидал неожиданный и интересный сюрприз. Актеры объявили, что у них для зрителей заготовлены каждые пожелания для жизни. И эти желания лежали под сиденьями. Не под всеми, а выборочно. Лотерея судьбы. Мне она улыбнулась! Вытащила бумажку и прочитала:


Единственный способ избавиться от искушения- это поддаться ему.


Конечно! Поддамся и пойду еще на другие спектакли этого театра )))

 


Настроение: Искушенное. Необходимо срочно поддаться! )))
XaXa, 29.05.2011, 18:07

Комментарии

30.05.2011 01:27
от статьи и ее структуры я в восторге. раскрутила синематографъ :) есть мне еще на что посмотреть.
30.05.2011 15:16
Недавно со знакомыми впервые были у этого театра на спектакле " Записки сумасшедшего ", понравилось, но одного раза недостаточно,поэтому придем еще)) Мужчины-актеры потрясающие!
30.05.2011 20:31
Che
) Меня этот спектакль ударил в голову так, что писала этот пост в "култьтурном" бреду )

Гость
Знаю, что пьеса Гоголя по себе сложная. И поэтому мне очень интересно,
как глухие актеры претворили эту пьесу на сцене. Если вновь будут гастроли в моем городе и привезут этот спектакль, обязательно пойду. А пока театры закрыты на летний сезон (
30.05.2011 20:58
Актеры выложились на все сто, особенно Максим Тиунов...настоящий взгляд умалишенного....а дикий смех....Браво!От Знаменского просто мурашки по коже...К сожалению девушки немного уступают мужчинам-актерам. Недослова осталось посмотреть для сравнения))
07.06.2011 13:37
У ребят все впереди, им есть куда расти!
15.07.2011 15:44
Прекрасное начало очерка! У меня прям восхитились струны души! Браво!

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.